25 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Обвиняемый в терроризме сдался властям после того, как избили его жену

17.08.2006 17:27 msk, Соб. инф.

Как мы уже сообщали, сегодня сотрудникам Службы национальной безопасности (СНБ) Кыргызстана сдался активист Исламского движения Узбекистана. Как говорилось в сообщении радио «Азаттык», он являлся лидером Узгенского отделения ИДУ и имел отношение к боевикам, уничтоженным в Джалалабадской и Ошской областях Кыргызстана в середине июля текущего года.

Как стало известно ИА «Фергана.Ру» позже, имя «члена Исламского движения Узбекистана из Узгена», сдавшегося сегодня властям, - Жамалдин Абдрашитов. Он был объявлен в розыск по обвинению в причастности к перестрелке в южном киргизском городе Джалалабаде 9-10 июля сего года.

По официально неподтвержденным пока данным, сдался властям он после того, как его жена была жестоко избита неустановленными сотрудниками правоохранительных органов.

Как стало известно ИА «Фергана.Ру», после жестоких избиений сотрудниками изолятора временного содержания двадцатилетняя жительница города Джалалабада Рукия Ибрагимова попала в местную психиатрическую больницу. Рукия Ибрагимова, супруга Жамалдина Абдрашитова, была задержана "за сокрытие преступников в доме, где произошла перестрелка". Родители девушки рассказали журналистам, что милиционеры после ареста оскорбляли и избивали их дочку, называя ее при этом «террористкой» и «ваххабиткой».






РЕКЛАМА