18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане готовится митинг оппозиционеров за отставку президента страны

29.09.2006 09:51 msk, 24.kg

Сегодня, 29 сентября, депутат Жогорку Кенеша (киргизского парламента), член Движения «За реформы!» Мелис Эшимканов заявил журналистам, что в Бишкеке 2 ноября начнется бессрочный митинг с требованием отставки президента страны, сообщает ИА 24.kg.

По словам Эшимканова, официально об этом будет объявлено в понедельник, 2 октября, на пресс-конференции. «Я немного опередил события, но это решение окончательное и бесповоротное», - подчеркнул парламентарий. По его словам, в акции примут участие представители нескольких партий, среди них «Ата-Мекен», «Ар-Намыс», «Асаба», Социал-демократическая, Союз демократических сил (СДС), а также участники Движения «За реформы!». Митинг будет проходить на площади Ала-Тоо перед зданием «Белого дома». Ожидается, что туда прибудут около 15 тысяч человек. Эшимканов добавил, что в числе лидеров многотысячной акции протеста не только депутаты Жогорку Кенеша. «Среди нас есть и бывшие министры - Алмазбек Атамбаев, Роза Отунбаева, а также Бакыт Бешимов, Дуйшен Чотонов и другие», - заключил Мелис Эшимканов.

Как отметил Мелис Эшимканов, они будут требовать только отставки Курманбека Бакиева, вопрос об отставке тандема Бакиев-Кулов не стоит.






РЕКЛАМА