26 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Заключенные в женской колонии подняли бунт

17.10.2006 10:06 msk, Хроника Туркменистана

По данным Туркменской инициативы по правам человека (ТИПЧ), на прошлой неделе в исправительно-трудовой колонии (ИТК) №8, иначе женской колонии, отбывающие наказание женщины подняли бунт, передает Хроника Туркменистана.

Источник в департаменте полиции Дашогузского велаята (области) сообщил, что в колонию стянуты полицейские подразделения. Основная причина волнения заключенных – ужесточение условий содержания, плохое кормление, переполненность, антисанитария.

Следует отметить, что бунт поднят осужденными женщинами накануне объявления ежегодной амнистии в честь окончания священного месяца Рамазан.

Начальник колонии Хатиджа Ходжаева назначена на эту должность в прошлом году. До этого работала в департаменте полиции велаята. В ИТК №8 она была назначена после того, как президент С. Ниязов во всеуслышание признал имевшиеся многочисленные факты насилия и издевательства над заключенными со стороны прежнего руководства колонии и солдат-охранников, после чего всех работавших здесь мужчин, поменяли на женщин, начиная с начальника и заканчивая надзирательницами.

По словам бывшей осужденной, попросившей не называть ее имени, Хатиджа Ходжаева держит всех - и заключенных, и сотрудников, - намного строже, чем все работавшие до нее начальники-мужчины. Обитательницы колонии недоедают, набор продуктов, поступающих на кухню, ограничен, пища низкокалорийная и ее просто не хватает из-за перенаселенности колонии.

По словам источника в Управлении полиции, женская колония переполнена, нарушены все санитарные нормы. Даже те заключенные, которые не будут амнистированы, с нетерпением ждут начала амнистии, чтобы потом хоть немного вздохнуть свободнее. Но все хорошо понимают, что это ненадолго – освободившиеся места вновь будут заполнены теми, кто преступил закон.






РЕКЛАМА