16 april 2024




Новости Центральной Азии

Европейский суд приостановил депортацию Рустама Муминова

25.10.2006 09:53 msk, Соб. инф.

Вчера, 24 октября, Европейский Суд по правам человека принял решение приостановить высылку в Узбекистан Рустама Муминова – узбекского гражданина, задержанного неделю назад в приемной Комитета «Гражданское содействие», признанного Тверским районным судом г. Москвы виновным в нарушении правил пребывания на территории России и приговоренного к уплате штрафа и административному выдворению.

Напомним, что исполнение этого постановления суда означало бы незаконную выдачу Муминова по запросу узбекских властей, несмотря на отказ Генеральной прокуратуры России в его экстрадиции.

Следует обратить внимание на то, что Рустам Муминов категорически отрицает инкриминируемое ему в Узбекистане участие в запрещенной религиозной организации «Хизб ут-Тахрир» и неоднократно заявлял, что не разделяет ее идеологию. Тем не менее, в случае выдачи узбекским властям Рустаму Муминову грозит уголовное преследование за приписываемые ему религиозные и политические убеждения.

Напомним, что с 17 октября Рустам Муминов содержится в Центре временного содержания иностранных граждан №1 ГУВД Москвы в поселке «Северный». 26 октября Московский городской суд рассмотрит кассационную жалобу на постановление об административном выдворении Муминова из России. Стоит отметить, что никаких уголовных обвинений в России ему не предъявляется.






РЕКЛАМА