27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркмении за срыв хлопковой кампании арестованы два хякима (губернатора)

26.10.2006 11:29 msk, Гундогар

Вчера, 25 октября, президент Туркмении Сапармурат Ниязов на экстренном заседании, проведенном на рассвете, дал приказ генпрокурору арестовать двух хякимов (глав администраций) Ахалского и Балканского велаятов (областей), сообщает Гундогар.

Ниязов провел расширенное заседание Кабинета министров с участием руководителей отраслевых министерств и ведомств, правоохранительных органов, хякимов (глав администраций) Ахалского и Балканского велаятов (областей), а также делегатов XVII заседания Халк Маслахаты (Народного совета) от Ахалского и Балканского велаятов.

По словам Туркменбаши, заседание носило «экстренный характер» и потому было созвано на рассвете, чтобы уложиться до открытия Халк Маслахаты в 10 часов утра.

Поводом для экстренного собрания стали «вопиющие должностные нарушения, допущенные руководителями Ахалского и Балканского велаятов и повлекшие за собой серьезные последствия», - сказал Ниязов.

Хяким Балканского велаята Мередкули Губыев и хяким Ахалского велаята Амандурды Мурадкулиев были обвинены в срыве плана по сбору и сдаче хлопка-сырца, в приписках, взяточничестве, кумовстве, попустительстве, и уволены. Генеральный прокурор Туркменистана тут же получил от Ниязова приказ арестовать отставленных чиновников и возбудить в отношении них уголовные дела.

«Мы будем и впредь вести непримиримую борьбу с теми, кто, поправ законы чести и совести, мешает нашему государству и народу продвигаться вперед, к достижению намеченных целей», — заявил Ниязов.

Новым хякимом Ахалского велаята назначен бывший председатель госконцерна «Туркменнефтегазстрой» Курбанберды Оразмурадов. Балканский велаят возглавил бывший хяким г. Чарджоу Оразмурад Ниязлиев.

Хякимам Дашогузского, Марыйского и Лебапского велаятов по неизвестным причинам удалось избежать увольнения (план по хлопку сорван во всех областях Туркмении).

Позже, выступая на заседании Халк Маслахаты, Сапармурат Ниязов проинформировал делегатов, что двух хякимов он «снял», а с остальными тремя — «разберется позже».






РЕКЛАМА