20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Глава Андижанской области требует, чтобы в столовых города продавали спиртное

31.10.2006 12:31 msk, Соб.инф.

Фергана.Ру Как сообщают корреспонденты ИА “Фергана.Ру” из Ферганской долины, новый хоким (глава администрации) Андижанской области А.Усманов, назначенный указом президента Узбекистана 13 октября текущего года, распорядился остановить работу чайхан, ресторанов и столовых, в которых не продаются спиртные напитки. Согласно его распоряжению, торговать алкоголем должны отныне в каждом местном учреждении общественного питания.

Распоряжение хокима области привело владельцев местных пунктов общепита в смятение, так как многие из них, будучи глубоко верующими людьми, не разрешали в своих заведениях не только пить спиртное, но и курить.

По словам владельца одной из столовой, причиной принятия такого неординарного решения стал индицент, который произошел в городе недавно. Один из высоких гостей из Ташкента попросил в одной чайхане спиртное, но получил отказ. На этой почве произошел конфликт. Решение нового руководителя области призвано, по всей видимости, обеспечить ташкентскому начальству широкие возможности для повсеместного употребления алкоголя в андижанском общепите, невзирая на религиозные запреты.

Отметим, Ферганская долина считается наиболее религиозным регионом Центральной Азии. Ислам практикует подавляющее большинство местного населения. Согласно установлениям мусульманской религии, употребление спиртных напитков строго запрещено.






РЕКЛАМА