20 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: К центру Бишкека подтягиваются группы спецназа

02.11.2006 09:52 msk, Фергана.Ру

 Фергана.Ру  Как сообщил редакции ИА «Фергана.Ру» из Бишкека известный эксперт по Центральной Азии и обозреватель газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов, атмосфера в столице Кыргызстана накаляется.

«Нам уже достоверно известно, что к центру города подтягивается спецназ, который накануне был доставлен из Оша на самолетах», - сообщил по телефону А.Дубнов. Напомним, ИА «Фергана.Ру» со ссылкой на ИА 24.kg сообщало о том, что согласно приказу под грифом «Секретно» за подписью исполняющего обязанности министра внутренних дел республики Осмонали Гуронова, в Бишкек временно передислоцированы сто пять сотрудников патрульно-постовой службы управлений внутренних дел (УВД) Ошской области и города Оша.

«Несмотря на то, что вчера и.о. министра безопасности опровергал эти сведения, сегодня местные журналисты уже видели автобусы со стыдливо заклеенными белой бумажкой надписями «Спецназ», - сообщил Аркадий Дубнов.

Как известно, сегодня утром на встрече с народными избранниками президент страны отказался вносить на рассмотрение парламента проект конституции. Напомним, договоренность об этом была достигнута накануне на переговорах лидера государства с представителями оппозиции. На вопрос о том, как могут сегодня развиваться события, Аркадий Дубнов ответил:

«Среди тех, кто выйдет на площадь, будут люди, за которых руководители пеших колонн не отвечают. А они могут быть подготовлены совсем другими силами. Атмосфера в городе нагнетается. Само присутствие спецназа говорит о том, что представители силовых структур, которые ориентированы на президента, готовы использовать свои силы и средства по назначению. К сожалению, это не уникальный киргизский сценарий. Он уже отработан в других государствах для противодействия активности политической оппозиции».






РЕКЛАМА