27 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: В Оше стартовала акция «16 дней против насилия над женщинами»

27.11.2006 09:02 msk, Наво Курбанова

Фергана.Ру В киргизском городе Ош 25 ноября стартовала акция «16 дней против насилия над женщинами».

Эта акция проводится ежегодно, а в последние годы по инициативе ряда женских НПО и кризисных центров при поддержке Головного офиса ОБСЕ в городе Ош стала охватывать больший круг мероприятий, направленных на реагирование на факты насилия в отношении женщин и на продвижение темы ценности прав человека и прав женщин, в частности. Акцию будут составлять агитационная и информационно-разъяснительная деятельность, встречи с различными слоями населения, круглые столы, блиц-опросы в разных микрорайонах города. Пройдут совместные мероприятия с сельскими управами, учебными заведениями, квартальными комитетами, домкомами и с имамами мечетей на тему «Никах, права и обязанности сторон в мусульманском браке».

Киргизия - страна с многовековым традиционным укладом жизни, где по сегодняшний день сохраняются стереотипные подходы к женщине. Однако, несмотря на все препятствия на пути профессионального, политического и карьерного роста, 52 процента женского населения республики с оптимизмом смотрят в будущее и настойчиво продвигают гендерное равенство в республике.

Наряду с мероприятиями, направленными на повышение правого сознания граждан, значительный акцент будет сделан на фактах кражи невест, которые в Киргизии широко распространены, особенно в сельской местности. В этом плане предусмотрено провести ряд встреч с первокурсниками Ошского госуниверситета (ОшГУ), педагогического колледжа, расположенного в сельской местности, где пройдут дебаты по вопросам «Кража невест – нарушение закона или выполнение национальных традиций?», «Кража невест как нарушение прав человека» и другим.

Кроме того, в ОшГУ состоялась презентация гендерного ресурсного центра, который открылся при содействии Фонда «Сорос-Кыргызстан» и общественного фонда поддержки гражданских инициатив «Ковчег» в рамках проекта «Институционализация гендерного образования в вузах Ошской области». Центр будет заниматься оказанием услуг в технической и информационно-ресурсной сферах преподавателям, студентам и исследователям в области гендерной проблематики.

16-дневная акция против насилия над женщинами завершится 10 декабря, в Международный День прав человека, встречей с жителями территориального Совета №1 с молодежью и безработными на тему «О праве выбора в браке».






РЕКЛАМА