25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ташкенте открывается грандиозная выставка художника Александра Волкова

14.12.2006 22:01 msk, Нигора Хасанова

Гранатовая чайхона. А.Волков. Холст, масло. 1924
Гранатовая чайхона. А.Волков. Холст, масло. 1924
Фергана.Ру 15 декабря в17.00 в Ташкенте, в Галерее изобразительного искусства Национального Банка Узбекистана состоится открытие выставки работ А.Н.Волкова. Экспозиция посвящена 120-летию со дня рождения знаменитого художника. Значимость грядущего события комментирует куратор выставки – искусствовед Людмила Кодзаева:

Людмила Кодзаева: - Это, действительно, большое событие. Имя Александра Николаевича Волкова для Узбекистана – особое имя, овеянное легендами, поскольку он стоял у истоков рождения современной станковой живописи Узбекистана, причём именно в понимании традиций, связанных с народным искусством Узбекистана. Это была уникальная личность, творчество которой связало искусство западной Европы и Средней Азии и, в частности, в первую очередь, Узбекистана. Художник – коренной туркестанец, родился в Фергане, в семье гарнизонного врача, мама его – цыганка, которая была воспитана при гарнизоне. И, вероятно, именно эта цыганская кровь определила его страсть к путешествиям. Во многих воспоминаниях описано, что Александр Волков обошёл пешком практически весь Узбекистан и не только. Как-то он обошёл пешком вокруг Ташкента. Легенды рассказывают о том, как он ездил в горы – встречал восходы песнями, как он наслаждался этой дивной природой, традициями, обычаями. Это всё в его живописи, в его замечательных стихах, которые настолько созвучны традиционным ритмам Узбекистана и Азии вообще, что просто ложатся на песни, и, говорят, что когда он читал свои стихи в чайханах, его слушали, подпевая и танцуя.

«Фергана.Ру»: - Художник был знаменит не только своими живописными полотнами, но и прекрасной поэзией, не так ли?

Людмила Кодзаева: - Да, и Академия художеств Узбекистана готовит выпуск альбома о творчестве художника, в котором будут опубликованы статьи разных лет и впервые будут представлены его стихи на узбекском языке. Это замечательная поэзия, и я уверена в том, для молодого поколения наших зрителей поэтическая составляющая творчества художника Александра Волкова станет настоящим открытием.

«Фергана.Ру»: - Как широко будет представлено творчество А.Волкова на выставке?

Людмила Кодзаева: - Конечно, мы не можем объять всё наследие и представить всё, что создал художник. Ни один музей мира не «потянет» такую миссию, потому что сегодня лучшие музеи мира борются за право владеть в своём собрании хотя бы несколькими работами Волкова. Но в Узбекистане - богатейшая коллекция, и в экспозиции нынешнего вернисажа будут представлены сто работ только из собрания Государственного Музея Искусств Ташкента. Многие из этих работ современное поколение зрителей увидит впервые, потому что у нас не так часто проходили такие юбилейные мероприятия. Вне всяких сомнений, это будет радостное событие для всех ценителей живописи – как специалистов, так и любителей.

* * *

В субботу 16 декабря в 11.30 в Галерее состоится презентация документального фильма, посвящённого творчеству знаменитого живописца и встреча с его сыном – известным московским скульптором и художником А.А.Волковым.

* * *

Александр Волков родился в 1886 году в Фергане, которая в ту пору называлась Новым Маргеланом. Его отец, Николай Иванович, был военным врачом. По делам службы, семья Волковых объехала практически всю Среднюю Азию. Они жили в Ташкенте, Кушке, Керках. Здесь, на краю Каракумов, Саша окончил начальную школу. Затем он учился в Ташкентском училище, в Оренбургском кадетском корпусе. Потом были кадетский корпус, Санкт-Петербургский университет, курсы при Академии художеств в мастерской знаменитого в ту пору Владимира Маковского.

В 1916 году Александр Волков получает диплом Киевского художественного училища. И возвращается на родину, посвятив своё творчество Средней Азии, любимому Узбекистану.

Волков испытал на себе сильное влияние Николая Рериха, Михаила Врубеля, но сохранил свою неповторимость. Художник стал знаменитым после того, как создал «Гранатовую чайхану» (1924 год), ее приобрела Третьяковская галерея. Считается, что никто так не выразил душу Востока, как это сделал Волков в своей картине.

Художник умер в 1957 году, оставив после себя россыпь прекрасных картин и добрую память как об одном из лучших живописцев края.

Юрий Флыгин, Русский культурный центр Узбекистана






РЕКЛАМА