27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменистане арестован известный эколог-общественник Андрей Затока

19.12.2006 14:42 msk, Соб. инф.

Фергана.Ру Как сообщили источники в Туркменистане, 17 декабря в аэропорту г.Ташауза был задержан и увезен в неизвестном направлении эколог, член Совета международного Социально-Экологического Союза Андрей Затока.

Последняя весточка от А.Затоки поступила в 22.00 – посредством SMS-сообщения Андрей Львович просил друзей о помощи. Однако выяснить причины ареста и местонахождение эколога пока не удалось. Известно лишь, что А.Затока задержан официально до 23 декабря. По словам источника, «так задерживают до предъявления обвинения».

Андрей Затока родился в 1956 году в Свердловске. Окончив биофак Уральского университета, в 1982 году с семьей переехал в Туркмению, где до 1992 года работал в Капланкырском заповеднике, успешно совмещая научную и общественную работу. При его активном участии был создан Дашховузский Экологический Клуб и еще несколько экологических НПО в Красноводске, Ашхабаде, Каракале и Свердловске. Кроме того, А.Затока участвовал в создании двух среднеазиатских общественных «зонтиков» - LEEP и Биостана. В международном Социально-Экологическом Союзе (СоЭС) А.Затока - с самого его основания. В 1992 году был избран в Совет СоЭС. По отзывам друзей, А.Затока «не вмешивался в политику, не пьет и не курит, занимается всякими зверушками».






РЕКЛАМА