26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане значительно увеличены штрафы за нарушение порядка въезда и выезда из страны

20.12.2006 10:35 msk, Соб. инф.

Фергана.Ру 15 декабря президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности», принятый и одобренный обеими палатами узбекского парламента минувшей осенью и предусматривающий ужесточение наказаний за незаконное пересечение границ государства и правил пребывания на его территории.

Согласно внесенным в Уголовный кодекс поправкам, отныне въезд в Узбекистан, выезд из него или переход границы в нарушение установленного порядка будет караться штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы (было - от пятидесяти до ста) или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Нарушение правил пребывания в Узбекистане иностранным гражданином или лицом без гражданства (к таковым нарушениям относятся проживание без документов на право жительства в Узбекистане или по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка временной или постоянной прописки, передвижения или выбора места жительства, уклонение от выезда по истечению срока пребывания, а равно несоблюдение порядка транзитного проезда через территорию Узбекистана), совершённое после применения административного взыскания за такие же действия, будет наказываться штрафом от 200 до 400 минимальных зарплат (было - от 50 до 100) или лишением свободы на срок от одного до трех лет.

Если нарушение было совершено впервые, то нарушитель подпадает под действие не Уголовного, а Административного кодекса и будет оштрафован на сумму от 50 до 100 минимальных зарплат (до внесения поправок было - до 10) или выдворен за пределы Узбекистана.

Нарушение должностным лицом порядка приема иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренного правилами их пребывания в Узбекистане, совершенное после применения административного взыскания за подобные действия, будет наказываться штрафом от 300 до 400 минимальных зарплат (было - от 75 до 100) или лишением свободы на срок до трех лет. Если нарушение совершено впервые, то должностное лицо будет оштрафовано на сумму от 20 до 150 минимальных зарплат (было - от 5 до 15).

Непринятие гражданином, пригласившим в Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства по частным делам, мер по обеспечению их временной пропиской, а также их выезда по истечении определенного им срока пребывания, а равно предоставление жилой площади, транспортных средств или оказание им иных услуг, когда это заведомо влечет нарушение правил пребывания в Узбекистане, совершенное после применения административного взыскания за подобные действия, наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы (было - от 50 до 100) или исправительными работами до двух лет, либо лишением свободы до двух лет. Если нарушение совершено впервые, то оно влечет наложение штрафа от 10 до 100 (было - от 2 до 10) размеров минимальной зарплаты.

Новый закон был опубликован в правительственной газете «Народное слово» 15 декабря и с этого дня считается вступившим в силу.






РЕКЛАМА