16 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизские мусульмане готовятся провести марш протеста против Верховного муфтия страны

27.12.2006 18:07 msk, 24.kg

Мусульмане, живущие в столице Киргизии Бишкеке, намерены 29 декабря провести мирный марш-протест против Верховного муфтия Кыргызстана рядом с центральной мечетью города, сообщает ИА 24.kg.

В распространенном ими сообщении говорится, что данный шаг связан с грубым «нарушением главой ДУМК (Духовного управления мусульман Киргизии. – Ред.) Мураталы ажы Жумановым норм шариата и неверным толкованием даты празднования Курман айта 31 декабря вместо 30-го, а также с его отказом считаться с мнением мировых исламских ученых и прихожан мечетей Бишкека».

Данное сообщение отправлено помимо СМИ главе государства Курманбеку Бакиеву, и.о. премьер-министра КР Феликсу Кулову, омбудсмену Турсунбаю Бакир уулу, мэру города Арстанбеку Ногоеву, председателю Государственной комиссии по делам религии Жолборсу Жоробекову, председателю Комиссии по правам человека при президенте Турсунбеку Акуну, а также самому главе Духовного управления мусульман Киргизии муфтию Мураталы ажы Жуманову.

Стоит отметить, что местные мусульмане неоднократно выступали против муфтия. Однако, по словам мусульман из южных регионов страны, Устав ДУМК написан таким образом, что муфтия трудно будет снять с должности. Решение об отставке принимает Совет старейшин при ДУМК (Совет улемов), но это невозможно, так как сам муфтий является председателем Совета. Поэтому мусульмане юга требовали внести изменения в Устав ДУМК.






РЕКЛАМА