26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекский суд снял налоговые претензии с британской Oxus

03.01.2007 19:03 msk, Reuters

Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на агентство Reuters, суд в Узбекистане, рассмотрев апелляцию, снял основную часть налоговых претензий на $208 млн в отношении золотодобывающего СП с британской Oxus Gold plc после того, как компания заявила о продаже части своих акций местному партнеру, говорится в сообщении Oxus. В октябре хозяйственный суд удовлетворил иск налоговых органов, обязав СП Amantaytau Goldfields (AGF), где Oxus наравне с узбекским правительством принадлежит по 50%, выплатить около $224 млн по обвинениям в неуплате налогов и открытии счетов за рубежом.

Месяц спустя Oxus объявила, что для устранения возникших проблем продаст 16% акций за $24 млн зарегистрированной в Швейцарии компании Zeromax GmBH, близкой к высокопоставленным узбекским чиновникам. Zeromax имеет в Узбекистане быстро растущий бизнес в нефтегазовой сфере.

В сообщении Oxus говорится, что в конце декабря областной хозяйственный суд в Навои удовлетворил апелляцию Oxus, отменив решение суда первой инстанции по выплате $208 миллионов, из которых около $5 млн были начислены в виде штрафов, а $203 млн - за пользование банковскими счетами за границей. Суд также снял ограничения на деятельность СП, связанные с предыдущим судебным решением.






РЕКЛАМА