23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии запретили курение в общественных местах

16.01.2007 13:36 msk, 24.kg

В Киргизии запретили курение в общественных местах. Отныне оно стало административным правонарушением и карается штрафами в размере от 100 до 50 тысяч сомов ($1=39 сомов). Такое решение приняли депутаты, одобрив сегодня, 16 января, соответствующие изменения и дополнения в Кодекс Киргизской Республики «Об административной ответственности», сообщает ИА 24.kg.

Как сказано в парламентской справке-обосновании, 16 июня 2006 года принят Закон «О защите здоровья граждан Кыргызстана от вредного воздействия табака». Согласно новшествам, одна выкуренная в общественных местах сигарета может обойтись гражданину от одного до трех, должностному лицу от десяти до двадцати и юридическому лицу от ста до пятисот расчетных показателей. Размер расчетного показателя при штрафных санкциях - 100 сомов (2,5 доллара США).

Согласно Закону «О защите здоровья граждан Кыргызстана от вредного воздействия табака», запрещается курить в следующих общественных местах: в образовательных учебных заведениях и объектах культуры всех уровней, в местах отдыха детей, здравоохранения, в пожароопасных местах, включая автозаправочные станции. Под запретом курение и в закрытых помещениях учреждений образования, культуры и спорта, на транспорте, в лифтах и любом помещении, где оказываются услуги населению.

Курение запрещено, за исключением специально отведенных для этого мест, также в зданиях и помещениях, занимаемых органами государственной власти, в помещениях автостанций, автовокзалов, железнодорожных вокзалов и аэропортов, в поездах местного и дальнего сообщения и местах общественного питания. В последнем случае необходимо, чтобы было выделено не более 50 процентов площади для курящих граждан, и дым не распространялся в помещения, свободные от табакокурения.

Согласно кодексу, «правом рассматривать соответствующие административные дела и налагать в предоставленных полномочиях взыскания имеют право судьи, начальники территориальных отделений и линейных пунктов милиции и их заместители, начальники органов внутренних дел милиции на транспорте и их заместители, участковые инспекторы, органы здравоохранения, руководство всех видов транспорта, Государственных противопожарной службы и инспекции по стандартизации и метрологии».

Для того чтобы поправки, внесенные депутатами в кодекс «Об административной ответственности», начали действовать, их должен одобрить президент Киргизии.






РЕКЛАМА