26 april 2024




Новости Центральной Азии

Хорезмская область Узбекистана в 2007 году намерена отказаться от дотаций госбюджета

29.01.2007 12:08 msk, Соб.инф. (Ургенч)

Фергана.Ру В 2007 году Хорезмская область перестанет быть дотационной. Об этом заявил недавно глава областной администрации Ислам Бабаджанов, рассчитывающий вывести область из кризиса за счет на создания новых перерабатывающих сельхозпредприятий и индустриальных объектов.

Особые надежды возлагаются на развитие текстильного предприятия «Гурлентекс», всю продукцию которого планируется отправлять на экспорт. После модернизации имеющихся мощностей по переработке коконов шелкопряда дехкане Хорезма откажутся от поставок этого ценного сырья в другие регионы Узбекистана.

Должны вступить в строй шесть новых кирпичных заводов. Оснащенные современным оборудованием китайской фирмы «Changjou min metals group», заводы смогут выпускать по 50 тысяч штук кирпича в день. Запуск этих заводов позволит создать свыше 400 новых рабочих мест в пяти районах области, обладающих «избыточными трудовыми ресурсами» и реанимировать качественное жилищное строительство. Сейчас большинство частных домов в Хорезме возводится из сырцового кирпича.

Придать новый импульс индустриализации, по мнению областных властей, призвано и банкротство акционерного общества «Ургенчский экскаваторный завод», который с выпуска экскаваторов будет переведен на производство металлических труб. Завод давно простаивал из-за проблем с поставками комплектующих и реализацией продукции. Один из учредителей предприятия - российское ОАО «Экскаваторный завод «Ковровец» - намерен в ближайшее время сменить владельца и ему явно не до хорезмского партнера. В качестве потенциального покупателя выступает холдинг «Базовый элемент», принадлежащий Олегу Дерипаске. Но, по неофициальным сведениям, судьбу ургенчского завода может решить некий, пока не названный швейцарский олигарх. Название принадлежащей ему металлургической компании и сумма сделки пока держится в секрете от широкой публики. Известно, что более 500 тысяч тонн металлопроката, необходимого для производства продукции, будет поступать из России. Специалисты завода не исключают, что сырьем их обеспечит один из металлургических заводов «Базового элемента».

Рабочим такое перепрофилирование должно принести облегчение. Месяцами на предприятии не выплачивалась зарплата, и теперь все надежды - на нового собственника. По утверждению местных властей, на новом трубопрокатном заводе будут трудиться около 600 человек - на треть больше, чем на старом предприятии.

Принятая администрацией Хорезмской области комплексная программа по снижению зависимости от центра не исключает экономических преференций. Возможности для реализации намеченного, по мнению областных властей, есть. В 2006 году в крае был выращен неплохой урожай хлопка. По неофициальным данным за переработанный хлопок-сырец Хорезм получает около $120 млн. в год.

Существует и скрытый резерв, на который власти возлагают особые надежды. Он не зависит от капризов погоды и маловодья, и имеет тенденцию к увеличению. Объем валютных поступлений от граждан Хорезма, трудящихся за рубежом, в прошлом году уже превысил сумму в $90 млн.






РЕКЛАМА