26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Власти Хорезмской области занялись улучшением поголовья крупного рогатого скота

29.01.2007 14:36 msk, Соб.инф (Ургенч)

Фергана.Ру 200 коров «красностепной» породы проданы на скотных базарах Хорезмской области. Стадо прибыло в специальном составе месяц назад из Днепропетровской области Украины. По замыслу хорезмских зоотехников это позволит улучшить местное поголовье крупного рогатого скота и увеличить надои, ведь каждая корова «красностепной» породы дает до пятидесяти литров молока в день, а местные часто не дают и пяти литров.

Теперь фермерам и частным лицам, купившим элитных коров, предстоит обеспечить их ежедневным рационом в сто пятьдесят килограммов корма, и кормить их не реже трех раз в сутки. Но с кормами в Хорезме не благополучно. Сено доступно только летом, а в остальное время года нужно покупать дорогостоящий комбикорм и шрот - отходы от переработки хлопковых семян.

ООО «Хоразмчорванаслчилик» при поддержке областных властей приобрело корма на банковские кредиты и потому не сомневается в коммерческом успехе. Не без административного нажима фермеры согласились приобрести украинских коров по $700-800 за голову. Весной 2007 года общество намерено завезти в Хорезм партию элитного скота из Нидерландов.






РЕКЛАМА