26 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркмения: Эколог Андрей Затока освобожден из-под стражи

31.01.2007 15:44 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Как только что стало известно ИА "Фергана.Ру", гражданин России Андрей Львович Затока, задержанный туркменскими властями, в настоящее время освобожден из-под стражи.

По информации ИА "Фергана.Ру", сегодня суд вынес решение приговорить Андрея Затоку к трем годам лишения свободы условно и затем он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Напомним, известный туркменский эколог, член Совета международного Социально-Экологического Союза Андрей Затока был задержан 17 декабря в аэропорту г.Ташауза. Поначалу ему было предъявлено обвинение в хулиганстве, однако впоследствии против Затоки было возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям Уголовного Кодекса Туркмении. Кампанию в защиту А.Затоки вели не только друзья и родственники эколога, но и 280 туркменских и международных общественных экологических и правозащитных организаций. Многочисленные заявления и обращения были отправлены на имя временно исполняющего обязанности президента Туркмении, министра иностранных дел Туркмении, министра иностранных дел России (А.Затока является также ражданином России), Уполномоченного по правам человека в РФ, Верховного Комиссара ООН по правам человека, в другие международные и межгосударственные организации. А также в посольства Туркмении в зарубежных странах и в посольства зарубежных стран в Туркмении.

Кроме того, письмо с просьбой принять необходимые меры в интересах защиты прав арестованного в Туркмении российского гражданина А.Л.Затоки и возвращения его в Россию президенту России Владимиру Путину направила председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Сопредседателю Совета Международного социально-экологического союза (МСоЭС) Святославу Забелину удалось лично проинформировать В.Путина о ситуации с известным экологом.

Первоначально суд над Затокой был назначен на седьмое февраля 2007 года, затем перенесен на первое февраля. В итоге суд состоялся сегодня, 31 января.






РЕКЛАМА