26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Очередная атака правительственных чиновников на сотового оператора Coscom отражена

05.02.2007 08:29 msk, Фергана.Ру

Как мы уже сообщали, 2 февраля 2007 года Узбекское агентство по связи и информатизации (УзАСИ) приостановило действие лицензии компании Coscom - третьего по величине оператора сотовой связи стандарта GSM 900/1800 в республике Узбекистан. В соответствии с распоряжением УзАСИ, начиная с 5 февраля Coscom должен был на десять дней прекратить оказывать свои услуги.

Поводом стало то, что 30 января из-за нарушения работы коммутаторов 80% абонентов компании на два часа остались без связи. При этом компания "не проинформировала УзАСИ о сбое, нарушив один из пунктов лицензионного соглашения", указывается в сообщении агентства. В УзАСИ подчеркнули, что Coscom уже не первый раз нарушает требования лицензии.

Совместное предприятие Coscom было создано в 1996 г американской компанией MCT (51% собственности), агентством "Узбеккосмос" (35%) и ЗАО "Давр-Конверсия" (14%). В настоящий момент на долю MCT приходится 85 процентов акций Coscom, миноритарным акционерам, в том числе, физическим лицам из числа менеджеров принадлежит 15 процентов акций.
Однако практически в тот же день судебные органы Узбекистана отменили приказ УзАСИ. Суд по гражданским делам Мирзо-Улугбекского района Ташкента постановил, что УзАСИ не должно препятствовать деятельности компании.

Представители компании Coscom также заявили российскому агентству Интерфакс, что намерены взыскать с УзАСИ штраф за нанесение материального и морального ущерба.

По данным ИА «Фергана.Ру», полученным от источника, близкого к правительству Узбекистана, 5 февраля в Ташкент должна была приехать делегация бизнесменов из Катара. По некоторым данным, мажоритарные акционеры компании Coscom уже давно ведут переговоры о продаже своей части акций компании «Катар Телеком» («Qatar Telecom»).

Однако данные планы вступают в конфликт с намерениями руководства УзАСИ содействовать в продаже контрольного пакета акций Coscom’а российскому бизнесу – компании «Мегафон». Именно поэтому, по мнению источника «Ферганы.Ру», непрерывные атаки на Coscom по разным поводам продолжаются с февраля 2006 года.

Претензии чиновников от телекоммуникаций в странах СНГ к местным сотовым операторам часто совпадают по времени с покупкой этих операторов иностранными, в том числе российскими, инвесторами. Местные власти пытаются объяснить иностранцам, кто тут хозяин, а если выйдет, то и получить отступные. Особенно "везло" в этом отношении МТС. Стоило ей летом 2005 г. купить Barash Communications Technologies, занимавшуюся сотовой связью в Туркменистане, как на следующий день местные власти отозвали у компании лицензию. Вернуть лицензию МТС удалось, но взамен пришлось пообещать туркменским властям долю от прибыли местной "дочки". А в прошлом году под угрозой отзыва лицензии "из-за низкого качества связи" крупнейший сотовый оператор Киргизии - "Бител" продал все свое имущество компании "Скай Мобайл", подконтрольной Altimo. Права на "Бител" уже год как отстаивает та же МТС. («Ведомости»)
Как сообщает сегодня московская газета «РБК daily» со ссылкой на источники, близкие к Coscom, узбекские власти уже полгода «давят» на американских акционеров компании, вынуждая их продать оператора в два раза дешевле.«Еще в мае прошедшего года американский акционер MCT намеревался продать свою долю в компании катарскому «Телекому», - говорит источник ИА «Фергана.Ру». - Но правительство Узбекистана воспрепятствовало сделке. В то же время на акционеров шло давление с тем, чтобы они продали свою долю «Мегафону». Само руководство «Мегафона» об этих методах ничего не знает, ведь для них это не крупный вопрос. Возню устроили крупные местные чиновники, которые хотят на этом нагреть руки».

Как сообщает «РБК daily», в «МегаФоне» отказались обсуждать "домыслы" анонимных источников. Тем не менее, по данным издания, в конце прошлого года «МегаФон» официально заявил об интересе к Coscom. И участники рынка уверены, что уже в этом году у Coscom могут смениться акционеры. «В этом году третий игрок, наверное, сменит владельцев и появится более сильная компания, поэтому мы ожидаем усиления конкуренции», - заявил Павел Павловский, директор МТС по зарубежным компаниям.

Эксперты не сомневаются, что третьим игроком на узбекском рынке станет именно «МегаФон». Аналитик «Ренессанс Капитала» Анна Куприянова считает, что Coscom обойдется ему в 130-170 млн долл. Комментариев в MСТ Corp. получить не удалось.






РЕКЛАМА