19 april 2024




Новости Центральной Азии

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев назвал заявление Феликса Кулова мужественным шагом

14.02.2007 20:00 msk, Соб. инф.

Аскар Акаев. Фото ИА Фергана.Ру
Аскар Акаев. Фото ИА Фергана.Ру
Фергана.Ру Экс-президент Киргизии Аскар Акаев 14 февраля на пресс-конференции в Московском Центре Карнеги заявил, что возлагает серьезные надежды на Феликса Кулова как на сильного политика, который, придя в оппозицию, будет действовать в рамках закона и не допустит в стране беспорядков.

Отвечая на вопрос главного редактора ИА «Фергана.Ру» Даниила Кислова о том, как он оценивает сегодняшний политический демарш экс-премьера Киргизии Феликса Кулова, Аскар Акаев особо подчеркнул, что «это, несомненно, мужественный шаг. Но неизвестно, поддержит ли его [Кулова] оппозиция», так как она разрознена на мелкие коалиции и группировки. По мнению экс-президента, год назад Кулова поддерживало подавляющее большинство депутатов парламента – 75 процентов, однако за последнее время он растерял большинство своих сторонников. «Если бы Кулов заявил о переходе в оппозицию в ноябре прошлого года, он стал бы не только ее лидером, но и лидером нации», - убежден А.Акаев.

Отвечая на вопросы участников пресс-конференции, Аскар Акаев неоднократно обрушивался с критикой на людей, совершивших в 2005 году «государственный переворот, который вверг Киргизию в пучину политических баталий». По его мнению, у нынешнего руководства страны нет ни программы выхода из кризиса, ни направления движения Киргизии вперед. «Растет коррупция, неуверенность народа в завтрашнем дне. Страна постоянно переживает политические, конституционные и парламентские кризисы», - отмечает А.Акаев. Экс-президент сообщил, что он с тревогой наблюдал за ноябрьскими событиями в Бишкеке, подчеркнув, что второй революции Киргизия уже не переживет. Прогнозируя в ближайшее время перегруппировку сил в лагере оппозиции, А.Акаев заявил, что несомненный ренессанс жизни Киргизии произойдет только по приходу к власти новых политиков.

Касаясь собственного участия в политической жизни Киргизии, А.Акаев сказал, что возвращаться в политику не намерен. «Я не собираюсь брать политический реванш», - сказал экс-президент. Отметив, что хочет, чтобы его дети смогли вернуться на родину и заняться политической деятельностью, Акаев сообщил, что лично он по возвращении домой планирует «пополнить ряды армии ученых, чтобы влиться и укрепить армию научных работников».

Аскар Акаев руководил Киргизией с 1990-го по 2005 год. После событий 24 марта 2005 года А.Акаев ушел в отставку, написав заявление о добровольном сложении полномочий президента Киргизии.






РЕКЛАМА