19 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Начался судебный процесс по делу «угольного короля» Нурлана Мотуева

16.02.2007 10:59 msk, Герман Ломков (Фергана.Ру, Бишкек)

В Первомайском суде столицы Кыргызстана Бишкека начался процесс по делу «угольного короля» Нурлана Мотуева. Однако из-за неявки свидетеля и адвокатов суд сразу же был перенесен на 26 февраля.

Из-за решетки в зале суда Н.Мотуев пообещал прессе, что на следующем слушании его дела журналистов ждут громкие разоблачения и сенсации. Все сказанное Нурланом Мотуевым обильно чередовалось нелестными, а порой и нецензурными выражениями в адрес экс-премьера Кыргызстана Феликса Кулова. По словам Н.Мотуева, этот суд – не что иное, как гонения со стороны бывшего главы правительства Киргизии.

Нурлан Мотуев известен тем, что сразу после «мартовской революции» в Кыргызстане он вместе со своими сторонниками захватил угольный разрез Кара-Кече в Нарынской области страны. Местная власть в лице главы района, администрации области, руководства милиции и прокуратуры была не в состоянии не то что запретить незаконную добычу угля, но оказалась даже не способна заставить Н.Мотуева платить налоги и социальные отчисления.

23 мая 2006 года Нурлан Мотуев был арестован в центре столицы Кыргызстана.






РЕКЛАМА