27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии задержаны четырнадцать членов запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир»

19.02.2007 14:34 msk, Х.Валидов

Фергана.Ру Как сообщает корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке Халид Валидов, 17 февраля в Кочкорском районе Нарынской области правоохранительные органы Кыргызстана задержали одиннадцать членов запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир».

Хизбутовцы были задержаны в гостинице по прибытию в Кочкорский район. Задержанные заявляют, что намеревались оказать гуманитарную помощь жителям Кочкорского района, пострадавшим от землетрясения 26 декабря 2006 года.

19 февраля к корреспонденту ИА «Фергана.Ру» обратился проживающий в Бишкеке член «Хизб ут-Тахрир» Бекболот Сыдыков. По его словам, накануне, 18 февраля, милицией были задержаны его жена, сестра и двухлетняя дочь. «Мы жили вместе с одним из членов «Хизб ут-Тахрир», задержанных в Кочкорском районе. Сам я тоже член этой организации. Мой единоверец привел милицию в квартиру, в которой проживал. В это время дома были моя жена с двухлетней дочкой и сестра». Женщины также являются членами «Хизб ут-Тахрир», при обыске дома была найдена запрещенная литература.

По словам Бекболота Сыдыкова, в данный момент он не может найти свою жену. Милиция признает факт задержания, но отказывается назвать местонахождение членов его семьи.






РЕКЛАМА