25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Болгарии арестован туркменский оппозиционер Аннадурды Хаджиев

21.02.2007 09:45 msk, Watan

Как сообщает Watan, 19 февраля в Болгарии был задержан член Исполнительного Совета Общественно-Политического Движения (ОПД) «ВАТАН», бывший заместитель председателя Центрального банка Туркмении Аннадурды Хаджиев. В связи с этим, ОПД «ВАТАН» выступило с заявлением, требуя освободить оппозиционера.

«Задержание было произведено по запросу бюро Интерпола в Туркменистане, к которому, в свою очередь, обратились туркменские власти. При этом не было предъявлено никакого постановления на арест, [задержание произошло] без присутствия переводчика и представителя консульства Российской Федерации, гражданином которой является Аннадурды, - сообщается в заявлении ОПД. - Полиция вела себя крайне грубо, в камеру заключения ему не разрешили передать никаких теплых вещей, продукты, книги, прессу, запретили телефонные звонки и свидание с родственниками. В знак протеста против произвола Аннадурды объявил голодовку.

Это уже второй случай, когда власти Болгарии, не стесняясь, с готовностью реагируют на провокационные запросы туркменского режима. В первый раз в 2002 году попытка полностью провалилась, Аннадурды выиграл в суде свое дело, под напором неопровержимых фактов Болгария была вынуждена признать его преследуемым по политическим мотивам. За многочисленные нарушения своих прав он подал иск к болгарским властям и уже выиграл дело в нескольких инстанциях».

В заявлении отмечается, что родственники Аннадурды Хаджиева преследуются, в тюрьме была убита его сестра, журналист Радио Свобода Огулсапар Мурадова, за правозащитную деятельность на длительный срок заключен в тюрьму брат Сапардурды, его местонахождение неизвестно.






РЕКЛАМА