25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекский премьер-министр не стал общаться с украинскими журналистами

23.02.2007 14:30 msk, «Коммерсантъ-Украина»

Ш.Мирзияев и В.Янукович. Фото с веб-сайта газеты Коммерсантъ-Украина
Ш.Мирзияев и В.Янукович. Фото с веб-сайта газеты «Коммерсантъ-Украина»
19-20 февраля 2007 года глава правительства Узбекистана Шавкат Мирзияев посетил Киев, где провел встречу с украинским премьер-министром Виктором Януковичем. 19-20 февраля 2007 года глава правительства Узбекистана Шавкат Мирзияев посетил Киев, где провел встречу с украинским премьер-министром Виктором Януковичем. Нельзя сказать, что она была «судьбоносной» или «прорывной», однако, ее озвученные на ней инициативы сторон прозвучали довольно громко. Кроме того, это был первый серьезный визит узбекского премьера.

В ходе визита было заявлено о том, что Янукович посетит Узбекистан в апреле текущего года. Именно тогда состоится детальное обсуждение тех двусторонних инициатив, которые были озвучены на прошлой неделе в Киеве.

Ш.Мирзияев приехал в Киев для участия в заседании межправительственной комиссии по вопросам сотрудничества, возглавляемой главами правительств. Несмотря на то, что главной темой переговоров стало сотрудничество в нефтяной и газовой сфере, представители Минтопэнерго в числе переговорщиков с украинской стороны отсутствовали. Очевидно, вместо них решения должен был принимать лично премьер-министр.

Во вступительном слове Виктор Янукович заявил: он недоволен темпами торгово-экономического сотрудничества, особенно в топливно-энергетической и транспортной сферах, а также в вопросах межрегионального сотрудничества. Но, как выяснилось, узбекскую сторону показатели двухсторонней торговли в целом устраивают. Шавкат Мирзияев отметил, что за прошлый год объемы двухсторонней торговли увеличились вдвое. "Это очень хороший и многообещающий показатель. Хотя могло быть и лучше",– заявил он. После чего назвал те сферы, в развитии которых заинтересован Ташкент: машиностроение, химическая промышленность, нефтегазовая сфера, автомобилестроение, агропромышленный комплекс и туризм.

После выступлений премьеров журналистов попросили покинуть зал и вновь пригласили лишь на церемонию подписания документов. Впрочем, подписываемые протокол о порядке взаимодействия Государственной таможенной службы Украины и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан об обмене таможенной и статистической информацией, а также договор о сотрудничестве торгово-промышленных палат, очевидно, не были главным итогом встречи.

После подписания документов Виктор Янукович подошел к журналистам и рассказал о самой важной теме переговоров – поставках газа. По словам премьера, в ходе встречи была достигнута договоренность о совместной работе по увеличению поставок узбекского газа на Украину. При этом, по словам премьера, обе стороны не удовлетворены существующими объемами поставок в 2 млрд кубометров в год. "Это уровень небольшой для Украины, и мы хотели бы увеличить его",– заявил господин Янукович, назвав цифру в 20 млрд кубометров. При этом из его слов так и не стало понятно, есть ли у узбекской стороны незаконтрактованный газ в таких объемах. Переговоры по этому поводу будут продолжаться – в апреле премьер-министр намерен посетить Узбекистан.

Виктор Янукович также сообщил, что украинская сторона вызвалась оказать техническую помощь в реконструкции газовых сетей Узбекистана. "Этот вопрос является очень актуальным не только для Узбекистана, но и для всех стран, которые получают газ из Средней Азии, в том числе и для Украины, и для России",– подчеркнул он.

Шавкат Мирзияев общаться с журналистами не стал, хотя изначально украинская сторона предлагала провести совместную пресс-конференцию премьеров. В то время как господин Янукович рассказывал о перспективах украинско-узбекского сотрудничества, члены узбекской делегации уже покидали здание.

По материалам «Коммерсантъ-Украина»






РЕКЛАМА