29 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия будет инвестировать в экономику Кыргызстана, используя средства своего стабфонда

26.02.2007 11:43 msk, Соб. инф.

22 февраля 2007 года первый вице-премьер-министр Киргизии Данияр Усенов провел в Москве переговоры с министром финансов Российской Федерации Алексеем Кудриным. На переговорах были обсуждены вопросы урегулирования внешнего долга Кыргызстана перед Россией. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

Во время переговоров Данияр Усенов отметил, что Кыргызстан имеет очень конструктивные предложения в сфере развития торговли, промышленной кооперации, совместного освоения гидроэнергетики и месторождений полезных ископаемых, развития частного сектора, которые могут быть весьма привлекательны для российских инвесторов.

В свою очередь, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Министерство финансов Российской Федерации готово поддержать решение о списании и реструктуризации внешнего долга Кыргызстана перед Россией в сумме 286 миллионов долларов США. В связи с этим самым внимательным образом будут рассмотрены вопросы о создании совместных предприятий на базе бывшего завода имени Ленина и приобретения российской стороной акций ТНК «Дастан» в счет погашения кыргызского долга, что позволит значительно расширить производственный потенциал данных предприятий. Кроме того, Минпромэнерго России дано поручение рассмотреть предложение Кыргызской Республики о совместном строительстве Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-II. Россией также был проявлен интерес к совместной разработке месторождений полезных ископаемых на территории Кыргызстана.

Алексей Кудрин считает возможным предоставление республике льготного кредита для покрытия платежей ближайших 5-7 лет по обслуживанию общего внешнего долга Кыргызстана. Намерения России направлены на то, чтобы у Кыргызской Республики появилась возможность «встать на ноги». Кроме этого, российский министр предложил связанный кредит для развития бизнес-проектов в Кыргызстане с участием российских инвесторов, где залогом будут вновь созданные предприятия, а гарантией возврата кредита - их будущий доход. Объем предлагаемых кредитов составляет один миллиард долларов США.

Кроме этого, в ходе переговоров было внесено предложение о взаимовыгодном инвестировании средств из российского Стабилизационного фонда в экономику Кыргызстана.

По итогам межправительственных переговоров по урегулированию внешнего долга Кыргызстана перед Россией, российской стороной было принято решение создать совместную рабочую группу из представителей заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации. Данная группа в двухнедельный срок должна внести на рассмотрение Правительства Российской Федерации консолидированное решение по обсужденным на переговорах вопросам, в том числе озвученным предложениям кыргызской стороны.

Как сообщает пресс-служба правительства Киргизии, по завершению межправительственных переговоров в Москве Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Данияр Усенов вылетел в город Стамбул (Турция), где 23 февраля 2007 года провел очередные переговоры с представителями компаний «Камеко» и «Центерра Голд Инк» по обсуждению дальнейшей перспективы развития золоторудного месторождения Кумтор.






РЕКЛАМА