26 april 2024




Новости Центральной Азии

Пакистан и Узбекистан заявили об укреплении сотрудничества и подписали четыре соглашения

14.03.2007 15:47 msk, Фергана.Ру

Сегодня начался официальный визит в Узбекистан премьер-министра Исламской Республики Пакистан Шавката Азиза. Как сообщает агентство Associated Press of Pakistan (APP), в среду в ташкентском Международном Бизнес-центре прошла встреча премьер-министра Пакистана Шавката Азиза (Shaukat Aziz) и главы правительства Узбекистана Шавката Мирзияева. Согласно формулировке APP, «стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся региональной и международной ситуации, особо сфокусировавшись на положении дел в Афганистане».

Полномочные представители двух стран также обсудили возможности углубления сотрудничества в разных областях: от сельского хозяйства до нефтегазодобычи. Последняя область экономики особо заинтересовала пакистанского гостя, который буквально заявил, что, кроме поставок хлопка из Узбекистана, его страну интересуют узбекские энергоносители. В свою очередь, Пакистан готов предоставить Узбекистану использование своего строящегося порта Гвадар, который «может служить Узбекистану самым коротким и удобным выходом к морю для экспорта своей продукции на мировой рынок».

Стороны коснулись и перспектив развития Шанхайской организации сотрудничества и других международных объединений. Официальный Ташкент еще раз подчеркнул, что он поддерживает вступление Пакистана в члены ШОС.

Во время встречи двух глав правительств были подписаны Договор о сотрудничестве в области торговли и транспорта, а также меморандумы о взаимопонимании между университетами и торгово-промышленными палатами двух стран.






РЕКЛАМА