19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Хорезме по обвинению во взяточничестве осуждены несколько чиновников

16.03.2007 09:34 msk, Соб инф.

Фергана.Ру В результате усиления борьбы против коррупции в Узбекистане многие чиновники оказываются на скамье подсудимых по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. Так, в последнее время в Хорезмской области к судебной ответственности были привлечены несколько персон, занимавших высокие должности.

Заместитель главного директора АО «Узтрансгаз», директор управления «Урганчтрансгаз» Зафар Ботиров обвинен в том, что, злоупотребляя служебным положением, укрыл от налогов и социальных отчислений 126 миллионов 400 тысяч сумов ($1 равен 1245 сумам). Кроме того, не оформив документы должным образом, он съездил авиатранспортом в столицу Туркмении Ашхабад. Решением Боготского районного суда от 25 сентября 2006 года Зафар Ботиров лишен свободы сроком на пять лет.

Также злоупотребляя служебным положением, заместитель хокима (главы администрации) Хорезмской области по социальным вопросам Маткарим Шарипов нанес государственной казне ущерб на сумму 700 миллионов сумов. Ургенчский городской суд приговорил его к лишению свободы сроком на три года.

Рахимбой Юлдашев, директор компании «Ягона буюртмачи инжиниринг», созданной при областной администрации, осужден за хищение государственного имущества в крупных размерах, злоупотреблении служебным положением и взяточничестве. В результате неправомерных действий он нанес государству ущерб на сумму 27 миллионов сумов. За счет фиктивных документов по сдаче и установлению оборудования и различной техники в пяти колледжах на территории области Юлдашев нанес госказне ущерб на сумму 269 миллионов сумов. Решением суда Рахимбой Юлдашев осужден на 12 лет с лишением права занимать государственные должности.

Продолжается следствие в отношении Валерия Полвонова, который возглавляет автотранспортное управление Хорезмской области. Ответ перед следственными органами держит и Худойберган Нафуллаев, большой чиновник по кличке «Точно разбор». Он обвиняется в сокрытии налогов, нецелевом использовании бюджетных средств и хищении государственного имущества.

Таковы официальные обвинения в адрес чиновников.

Следует отметить, что к ответственности привлекаются не только сами чиновники, но и их коллеги по работе рангом пониже также находятся под следствием.






РЕКЛАМА