25 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Движение «За реформы!» раскололось на две самостоятельные части

28.03.2007 10:25 msk, Ирина Ермакова

Фергана.Ру Оппозиционное поле Кыргызстана отныне представлено уже тремя крупными объединениями. Как сообщает собственный корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке Ирина Ермакова, несколько членов оппозиционного движения «За Реформы» заявили о выходе из состава движения и образовали новую организацию – «Единый Кыргызстан». Это - Алмазбек Атамбаев, Роза Отунбаева, Азимбек Бекназаров, Эдиль Байсалов, Дооронбек Садырбаев.

Как заявил сегодня на пресс-конференции лидер нового движения Азимбек Бекназаров, причина выхода из состава движения «За Реформы» заключается в разнице средств, применяемых для достижения политических целей. Действия новой организации «За Единый Кыргызстан» будут нацелены на диалог с властями и создание коалиционного правительства. Как заявил депутат Дооронбек Садырбаев, отставки президента страны, как того требуют Объединенный Фронт оппозиции и движение «За Реформы», нужно достигать не митингами, а законными, конституционными путями, например, такими, как объявление импичмента.

«Мы не дадим Феликсу Кулову и Курманбеку Бакиеву расколоть Кыргызстан», - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» Азимбек Бекназаров. По его словам, в том, что в стране до сих пор политическая нестабильность, виновен именно тандем «Бакиев – Кулов».

А.Бекназаров и его соратники по новому движению считают, что ныне действующий президент Кыргызстана Курманбек Бакиев должен оставаться в своей должности до 2010 года. «Страна сейчас не готова к проведению президентских и парламентских выборов, а в случае досрочного сложения полномочий президентом события 24 марта повторятся», - утверждает Азимбек Бекназаров.

Вновь образованное движение не доверяет ни Курманбеку Бакиеву, ни Феликсу Кулову. «Но мы хотим стабильности в стране, а потому предлагаем двум сторонам найти компромисс и пойти на переговоры», - заявляет Азимбек Бекназаров.

В движении «За Реформы» осталось практически несколько человек. Это депутаты Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Темир Сариев, Кубатбек Байболов и несколько политиков менее крупного масштаба.

Наиболее крупной оппозиционной силой остается сегодня Объединенный Фронт, возглавляемый экс-премьером Феликсом Куловым, который уже 5 апреля начнет бессрочные акции протеста с требованием досрочных президентских выборов.






РЕКЛАМА