20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правительство страны обязывает граждан пользоваться ремнями безопасности

02.04.2007 19:47 msk, Соб. инф.

Фергана.Ру  Кабинет министров Узбекистана издал постановление, согласно которому теперь вождение автомобиля без использования ремня безопасности стало в стране административным правонарушением.

Выступая на телеканале «Ёшлар» Национального телевидения Узбекистана, заведующий отделом Управления безопасности дорожного движения ГУВД города Ташкент Зоир Сайдалиев отметил, что эта мера принята «не в целях наказания людей, а для спасения жизни, здоровья и имущества граждан». Согласно постановлению правительства страны с 1 июля 2007 года во всех автомобилях и микроавтобусах, в конструкции которых предусмотрены ремни безопасности, водителям и пассажирам предписано использовать их в обязательном порядке.

«Во всех цивилизованных странах водители обязаны пользоваться ремнями безопасности, - отметил Сайдалиев, отвечая на вопрос телеведущего. - Согласно статистике в мире на дорожно-транспортных происшествиях погибают вдвое больше людей, чем в различных несчастных случаях и стихийных бедствиях». По его словам, установлено, что из-за пренебрежения ремнями безопасности люди в Узбекистане погибают даже «в простых авариях».

Постановление кабинета министров обязывает сотрудников службы безопасности дорожного движения проводить широкую разъяснительную работу среди населения по обеспечению выполнения этого решения правительства. Сотрудники автоинспекции закреплены за махаллинскими (квартальными) комитетами, школами и автоколоннами, в которых они обязаны проводить разъяснительную работу. Мобилизованы и средства массовой информации.

Напомним, что в Узбекистане сотрудники правоохранительных органов больше руководствуются устными приказами и распоряжениями своих начальников. Об этом говорит и тот факт, что до сих пор в стране не принят закон о милиции.






РЕКЛАМА