25 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: «Угольный король» Нурлан Мотуев освобожден из-под стражи

04.04.2007 15:38 msk, Соб. инф.

Лидер патриотического движения «Жоомарт» Нурлан Мотуев, обвинявшийся в захвате угольных карьеров на месторождении Каракече в Жумгальском районе, освобожден 3 апреля из-под стражи в зале Первомайского районного суда Бишкека, сообщает АКИpress.

Мера пресечения изменена на подписку о невыезде. Дело отправлено судом на доследование для восполнения пробелов следствия.

Относительно решения суда о его освобождении из-под стражи Нурлан Мотуев 4 апреля в интервью агентству АКИpress заявил: «Судья убедился в том, что я не виноват и принял решение отпустить на подписку о невыезде. Дело направлено на доследование, но оно «сломается», я уверен. Следствие целый год ничего не могло ничего мне предъявить».

Кроме того, Мотуев высказался по поводу предстоящих в апреле акций оппозиции. «На предстоящих митингах в Бишкеке я буду за Бакиева. Я с ним делал революцию 24 марта. Я убежденный «бакиевец»», - заявил Нурлан Мотуев . «Я против этого митинга, который затевает Объединенный Фронт. Вообще-то, я, как говорит Кулов, «лоб в лоб» с ним не хочу сталкиваться. Но у меня будет миротворческая роль: убедить этих твердолобых милиционеров, Кулова и Суваналиева, сесть за стол переговоров».

Напомним, в 2005 году сразу после мартовской революции тогдашний лидер патриотического движения «Жоомарт» (тюльпан, символ киргизской революции) Нурлан Мотуев захватил угольный разрез Кара-Кече и почти год вел незаконную добычу угля, используя при этом захваченное имущество и технику частных компаний, имеющих лицензию на добычу угля на месторождении. Почти год Нурлан Мотуев властвовал в Джумгальском районе Нарынской области, не подчиняясь местным властям, не платя налоги и не оплачивая используемую электроэнергию.

23 мая 2006 года Н.Мотуев был арестован. В середине февраля 2007 года по делу Нурлана Мотуева начался судебный процесс. Обвинение «угольному королю» зачитывали более 55 минут. Он обвинялся по 14 статьям Уголовного кодекса Кыргызстана. Среди них – обвинение в нанесении ущерба угледобывающим предприятиям на сумму более 37 миллионов сомов (около 1 млн долларов США).






РЕКЛАМА