18 april 2024




Новости Центральной Азии

Поэт из Ферганы Шамшад Абдуллаев стал лауреатом литературного конкурса «Русская премия»

10.04.2007 12:27 msk, Регнум

В понедельник, 9 апреля, в театре "Эрмитаж" в Москве прошла церемония награждения литературного конкурса "Русская премия". Конкурс, прошедший в 2007 году во второй раз, учрежден некоммерческими организациями Фонд развития "Институт евразийских исследований" и "Кавказский институт демократии". "Русская премия" ежегодно присуждается авторам прозаических литературных произведений на русском языке, проживающим в странах Закавказья и Средней Азии. В конкурсе может участвовать представитель любой национальности вне зависимости от возрастных ограничений. Единственное условие - свободное владение русским языком.

В номинации "Поэзия" дипломом II степени и денежной премией в размере 1500 долларов награжден Шамшад Абдуллаев (Узбекистан) за сборник стихов "Припоминающееся место", сообщает ИА Регнум.

Дипломом I степени и денежной премией в размере 2000 долларов награжден Дмитрий Лазуткин (Украина) за сборник стихов "Детские/Легкие". Победителем в данной номинации и обладателем диплома и денежной премии в размере 3000 долларов стала Анастасия Афасьева (Украина) за сборник стихов "Голоса говорят".

В номинации "Малая проза" дипломом II степени и денежной премией награжден Вилен Манзелян (Армения) за сборник рассказов "Там, где гуляют папы". Дипломом I степени и денежной премией награжден Владимир Лорченков (Молдавия) за сборник рассказов "Любовь - это... ". Победителем в данной номинации и обладателем диплома и денежной премии в размере 3000 долларов стал Талип Ибраимов (Киргизия) за сборник повестей "Старик и Ангел".

В номинации "Крупная проза" дипломом II степени награжден Олег Слепынин (Украина) за роман "Во все глаза, или Кающиеся и плачущие". Дипломом I степени награжден Турусбек Мадылбаев (Киргизия), пишущий под псевдонимом Турусбек Мадылбай, за роман "Феникс". Победителем в данной номинации и обладателем диплома и денежной премии в размере 3000 долларов стал Марат Немешев (Украина) за роман "Книга для...".

В состав жюри "Русской премии" вошли: председатель - писатель Чингиз Айтматов; победитель "Русской премии-2005" Евгений Абдуллаев; литературный критик, писатель Александр Архангельский; поэт Александр Вознесенский; писатель, лауреат "Русской премии-2005" Михаил Земсков; литературный критик Борис Кузьминский; писатель, поэт Бахыт Кенжеев; писатель Андрей Курков; писатель Андрей Левкин; писатель, генеральный директор ФГУП "Издательство "Пресса" Евгений Мячин; поэт Глеб Шульпяков; арт-директор издательства "Амфора" Вадим Назаров.






РЕКЛАМА