26 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: 15 депутатов и митингующие требуют немедленного созыва заседания парламента

12.04.2007 08:35 msk, 24.kg

По словам депутата Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Султана Урманаева, «вчера, 11 апреля, пятнадцать парламентариев подписали письмо, адресованное спикеру Марату Султанову с требованием созвать внеочередное заседание ЖК», сообщает ИА 24.kg.

«Пятнадцать народных избранников - это одна четвертая от всего состава парламента, и по Регламенту Жогорку Кенеша торага (спикер) обязан удовлетворить ходатайство такого количества депутатов, инициирующих в данном случае созыв сессии», - разъясняет Султан Урманаев.

«Мы просим Марата Султанова созвать сессию сегодня в 14.00. Отговорки о том, что часть депутатов находятся в своих округах, это не более чем уловка оттянуть время. Потому что практически все парламентарии находятся в Бишкеке», - говорит депутат и добавляет: «Сегодня мы должны рассмотреть вариант Конституции, предложенный Объединенным фронтом «За достойное будущее Кыргызстана» и Движение «За реформы!». Во всяком случае, мы будем настаивать на этом».

Такое же требование выдвинули и участники бессрочного митинга оппозиции. Они считают, что Жогорку Кенеш должен немедленно приступить: к рассмотрению вариантов Конституции КР и конституционного закона, направленных от имени Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» и Движения «За реформы!»; к довыборам членов Конституционного суда; к отмене декабрьского варианта Конституции, как принятого в нарушение установленного конституционного порядка.

Кроме того, митингующие заявляют, что «учитывая, что непосредственная вина за принятие декабрьской Конституции лежит, прежде всего, на президенте КР и его пребывание в должности после внесения изменений в ноябрьскую Конституцию является условно легитимным, а также в целях обеспечения демократических принципов формирования высших органов власти в духе установленных конституционных принципов, руководствуясь статьей 58 Конституции, [следует] рекомендовать Жогорку Кенешу объявить о проведении выборов президента КР».

Президенту Курманбеку Бакиеву предлагается «проявить гражданское мужество и самому добровольно сложить с себя президентские полномочия или объявить о своем согласии на досрочные выборы. На период до проведения выборов президента сформировать с участием ведущих политических сил страны коалиционное правительство народного доверия с расширенными полномочиями в качестве гаранта недопущения возврата к прошлому и очередного обмана со стороны высшей власти государства. Закрепить законодательно, что все должностные лица органов государственной власти, за исключением депутатов Жогорку Кенеша и местных кенешей, которые примут решение баллотироваться в президенты, должны уволиться со своих должностей на период участия в предвыборной кампании».






РЕКЛАМА