26 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: В Бишкеке арестованы 147 участников митинга оппозиции

13.04.2007 20:01 msk, Ирина Ермакова

Фергана.Ру Как сообщили корреспонденту ИА «Фергана.Ру» в штабе по проведению бессрочного митинга оппозиции, в пятницу, 13 апреля, сотрудниками Министерства внутренних дел Киргизии были арестованы 147 участников акции протеста.

На состоявшемся в пятницу митинге оппозиционный депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Мелис Эшимканов сообщил об обещании министра МВД Болота Ногойбаева отпустить задержанных. Заместитель главы МВД Темиркан Субанов заявил, что 147 человек были задержаны на площади по причине отсутствия у них документов, удостоверяющих личность.

Между тем, в данный момент в двух разных точках Бишкека проходят концерты как для сторонников оппозиции, так и для поддерживающих президента.

На центральной площади Бишкека Ала-Тоо находится не более трех тысяч человек, пришедших посмотреть на концерт звезд киргизской эстрады, сцену для которых освободили лидеры оппозиции. А на центральном стадионе «Спартак» проходит концерт для сторонников президента Курманбека Бакиева, который проводит движение «Антифронт», координирующее деятельность группировок, выступающих против Объединенного фронта оппозиции. Как сообщили источники в «Антифронте», на стадионе собралось более семи тысяч человек. Артисты, выступающие для сторонников президента, являются его земляками, то есть – выходцами с юга Киргизии.

В ходе состоявшегося сегодня митинга лидеры оппозиции озвучили предположение, что властями разработан план с использованием людей, собравшихся на стадионе «Спартак»: по мнению оппозиционеров, власти намерены сегодня ночью взять штурмом Дом правительства и эту провокацию приписать оппозиции. По словам Мелиса Эшимканова, этой операцией руководят братья президента Жаныш и Адылбек Бакиевы.






РЕКЛАМА