19 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Милиционеров спровоцировали на разгон митинга

19.04.2007 18:59 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Толпа из молодых людей в количестве до 100 человек забросала сотрудников милиции, охраняющих Дом правительства, камнями и бутылками. В ответ милиционеры начали разгон молодых людей, применяя шумовые гранаты и слезоточивый газ, сообщает собственный корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке Ирина Ермакова.

Митингующие отошли от Дома правительства к центральной площади, где лидеры митинга пытаются успокоить людей. На площадь прибывают все новые подразделения милиции на спецавтомобилях.

Как сообщает АКИpress, на площади стоят около полутора тысяч человек, большинство из них молодые парни. Многие закрыли лицо платками, у некоторых в руках деревянные палки. Группа парней из 15-20 человек пыталась прорвать оцепление Объединенного Фронта возле западного въезда в Дом правительства. Им это не удалось. Обстановка на площади накаляется.

«Мы уже не несем ответственность за обострение. Люди сами начали действовать», - заявил член Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» Омурбек Абдрахманов. - «Мы закончили митинг, разошлись, а люди, недовольные руководством Фронта, сами пошли по городу, ситуация выходит из-под контроля. Власть не реагирует, поэтому митинг радикализуется и мы уже не можем нести ответственность за их действия», - сказал он.

Как сообщает ИА 24.kg, милиция оттесняет митингующих с площади Ала-Тоо в сторону улицы Абдрахманова (Советская). Сотрудники правоохранительных органов остановились рядом с памятником Независимости и выстроились в шеренги. Митингующие разбежались по округе и разбились на группы. В восточной части площади милиция начала разгонять оставшуюся часть колонны, используя при этом светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Другая часть милиции блокировала на сцене лидеров оппозиции, которые призывают к спокойствию и милицию, и своих сторонников.

По сообщению собкора ИА «Ферганы.Ру» Ирины Ермаковой, основная часть митингующих отошла на другую сторону улицы от центральной площади к зданию министерства сельского хозяйства, однако некоторые люди предпринимают попытки вернуться на центральную площадь, так как милиция начала отходить обратно к Дому правительства. Приблизившись к сцене, милиционеры стали скандировать «Сариев, кетсин!», обращаясь к одному из лидеров оппозиции Темиру Сариеву.

От слезоточивого газа пострадали несколько десятков митингующих. На площадь Алатоо прибыл министр внутренних дел Киргизии Болотбек Ногойбаев.






РЕКЛАМА