26 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркмения: Освобожден от должности начальник службы личной охраны президента А.Реджепов

16.05.2007 09:27 msk, Время новостей

Во вторник, 15 мая, туркменское телевидение сообщило об освобождении от должности начальника службы личной охраны президента Туркмении генерал-лейтенанта Акмурата Реджепова с формулировкой «в связи с переходом на другую работу», сообщает «Время новостей».

59-летний Реджепов бессменно возглавлял эту службу в течение последних семнадцати лет. Он был особо приближенным к Сапармурату Ниязову руководителем спецслужб и самым влиятельным силовиком. Считается, что именно Реджепов сыграл ключевую роль в назначении преемником Туркменбаши Курбанкули Бердымухаммедова, избранного 11 февраля новым президентом Туркмении.

Отстранению генерала Реджепова предшествовал произведенный накануне арест близкого ему бизнесмена, владельца частной фирмы «Ориентал», 36-летнего Мурада Агаева. Удаление Реджепова указывает на серьезное усиление властных позиций нового президента Туркмении, считает издание.

По мнению автора статьи в российской газете «Ведомости», отставке главного туркменского силовика могла способствовать Россия.

Реджепов начал охранять предыдущего президента Туркмении Сапармурата Ниязова еще в 1990 г. Созданная им служба безопасности превратилась в 1990-е гг. в мощнейшую силовую структуру страны - по оценкам экспертов, она насчитывала до 2000 человек и помимо охранных функций активно занималась политическим сыском. Вместе с начальником президентской канцелярии Александром Жаданом Реджепов оказывал серьезное влияние на большинство сфер туркменской внешней и внутренней политики, говорит консультант группы "Имма" Фархат Ильясов. То, что сейчас не объявлено новое место работы Реджепова, скорее всего, означает, что он уволен в никуда и утратил влияние, считает Ильясов.

Реджепов сыграл ключевую роль в выдвижении нынешнего туркменского президента Гурбангулы Бердымухаммедова на роль преемника Ниязова в течение нескольких часов после смерти последнего в декабре 2006 г. По туркменскому законодательству временно исполнять обязанности президента в таком случае должен был спикер мажилиса (парламента) Овезгельды Атаев, но он был обвинен силовиками в доведении до самоубийства невесты своего сына и отстранен от работы.

Многие эксперты высказывали мнение, что Бердымухаммедов - марионетка Реджепова и других силовиков.

В феврале, избравшись на пост президента, Бердымухаммедов утвердил всех силовых министров на их постах. Но в начале апреля был уволен министр внутренних дел Акмамед Рахманов, его заменил Ходжамырат Аннагурбанов, всего за месяц до этого назначенный замминистра внутренних дел с поста руководителя районного отдела полиции. Еще Бердымухаммедов создал специальный орган - комиссию по рассмотрению жалоб граждан на работу правоохранительных органов.

По мнению Ильясова, увольнение Реджепова могло произойти только с согласия и при поддержке остальных силовиков, а ключевую роль могла сыграть Москва, которая ясно дала понять, что делает ставку на Бердымухаммедова.

Россию, по всей видимости, устраивают отношения с Бердымухаммедовым без Реджепова как непубличной фигуры, стоящей за его спиной, считает руководитель представительства вашингтонского Института мировой безопасности Иван Сафранчук.

По мнению Ильясова, Реджепов, судя по его действиям в период правления Ниязова, едва ли был сторонником пророссийской ориентации, а Бердымухаммедов в последние месяцы выдвинул ряд инициатив, направленных на сближение с Россией. Помимо заключения на прошлой неделе соглашения с Россией и Казахстаном о строительстве Прикаспийского газопровода он заявил о восстановлении преподавания русского языка в школах, выказал намерение активизировать закупки в России машин и оборудования и расширить сотрудничество в сфере высшего образования.






РЕКЛАМА