25 april 2024




Новости Центральной Азии

Вышел в свет первый номер журнала «Большая игра. Политика, бизнес, безопасность в Центральной Азии»

05.06.2007 08:16 msk, Фергана.Ру

Как сообщает «Красная звезда», к изданию журнала «Большая игра. Политика, бизнес, безопасность в Центральной Азии» приступила «Лаборатория анализа Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана». Главным редактором стал Иван Сафранчук, известный эксперт в военно-политической сфере.

Обращение группы авторитетных экспертов к проблематике Центральной Азии само по себе знаковое событие, свидетельствующее о возрастании интереса основных центров силы к этому региону планеты. Весьма о многом говорит и название журнала - "Большая игра". Судя по всему, приближается новый "раунд" борьбы за регион, который в новое время был объектом острого соперничества европейских держав - прежде всего Великобритании и Российской империи, сумевшей в XIX веке переиграть туманный Альбион.

В новой геополитической ситуации, возникшей за поражением СССР в "холодной войне" и распадом советской державы, на центральноазиатском геополитическом пространстве вновь началась "большая игра". На этот раз в числе игроков - помимо Великобритании и России - такие мировые центры силы, как США, Китай, Индия. В "игре" участвуют и претендующие на роль региональных центров силы Иран и Турция. Наблюдается также активность Саудовской Аравии, роль которой в происходящем в исламском мире не следует недооценивать (упомянем, например, о том, что первая "исламская бомба" вряд ли была бы сделана, если бы не финансовая поддержка Пакистана со стороны саудитов).

Знакомство экспертов с публикациями нового журнала будет, как представляется, полезно и потому, что в поле внимания авторов - американские взгляды на события в постсоветских республиках Центральной Азии. В первом номере дается анализ публикаций корпорации РЭНД по Центральной Азии в 2006 году.

Интерес США к этому региону известен, - пишет «Красная звезда». Это и геополитические соображения (о чем не раз достаточно цинично писал небезызвестный Збигнев Бжезинский), и экономические мотивы. Три из пяти центральноазиатских стран богаты углеводородным сырьем (нефть и природный газ), а сегодня за контроль за основными месторождениями и маршрутами транспортировки энергоносителей идет жесткая борьба. Запад стремится проложить новые трубопроводные маршруты в страны Евросоюза в обход территории России, а также предотвратить расширение экспорта центральноазиатских энергоносителей в Китай.

В связи с этим весьма познавательна, даже для экспертов, статья "Газ Центральной Азии - вчера, сегодня, завтра", в которой ее автор - Татьяна Митрова, директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН, с глубоким знанием реалий мировой энергетики представляет панораму проектов добычи и транспортировки газа на центральноазиатском пространстве.

Знание ситуации на мировом рынке, заметим, крайне важно и с политико-военной точки зрения. Сегодня, как и в прошлые века, внешнюю политику всех государств детерминирует экономика. Поэтому борьба за энергоресурсы по-прежнему чревата новыми войнами за контроль над "черным золотом" и "голубым топливом" (последнее современные технологии уже позволяют сжижать и экономически рентабельно доставлять в любой регион планеты).

Не случайно многие иностранные эксперты считают, что третья мировая война может начаться именно из-за столкновения интересов основных мировых игроков в зоне Персидского залива и Центральной Азии. Новое сосредоточение американских ВМС у берегов Ирана - еще один тому сигнал.

Владимир Медведев

Красная звезда, 05.06.2007, с. 7






РЕКЛАМА