19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия подарила Таджикистану четыре учебно-боевых самолета для военно-воздушных сил

25.07.2007 13:01 msk, «Взгляд»

Россия передала четыре учебно-боевых самолета Л-29 для ВВС Таджикистана, сообщает «Взгляд».

Четыре учебно-боевых самолета Л-29 чехословацкого производства были выпущены в конце 80-х годов. После капитального ремонта их по частям перевезли из Южного федерального округа в Таджикистан, где собрали за три недели.

«Россия будет наращивать объемы военной и военно-технической помощи Таджикистану», - сказал на церемонии передачи руководитель Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-лейтенант Олег Латыпов. Он отметил, что «это продолжение масштабной помощи вооруженным силам Таджикистана» и что «в дальнейшем поставки вооружения и военной техники из России в Таджикистан будут наращиваться».

По словам российского генерала, данные самолеты можно использовать для предполетной подготовки пилотов, а также в качестве истребителей и легких штурмовиков.

В свою очередь, первый замминистра обороны Таджикистана генерал-лейтенант Рамиль Надыров сказал, что «сотрудничество с Россией - приоритет внешней политики Таджикистана», так как «Россия - сдерживающий фактор на пути потенциальной агрессии в Центральноазиатский регион».

По данным руководителя Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, с осени 2006 года Россия оказала вооруженным силам Таджикистана безвозмездную военно-техническую помощь на 16 млн. долларов. «В октябре 2006 года Россия передала ВВС Таджикистана четыре боевых вертолета Ми-8, сейчас на подходе эксплуатационная техника для них», - сообщил Латыпов.






РЕКЛАМА