25 april 2024




Новости Центральной Азии

Подготовка к военным учениям стран ШОС вступила в решающую стадию (фото)

27.07.2007 13:07 msk, Алексей Георгиев (фото автора)

Фото ИА Фергана.Ру
С 9 по 17 августа на Чебаркульском полигоне в Челябинской области России пройдут широкомасштабные антитеррористические учения «Мирная миссия-2007». Как рассказал корреспонденту ИА «Фергана.Ру» заместитель главкома сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской, при разработке замысла мероприятия учитывалась тактика террористов, в борьбе с которыми нет фронта и тыла, а учиться воевать с ними войска будут без танков и средств ПВО.

Полный текст

Россия и ее страны-партнеры по Шанхайской организации сотрудничества готовятся к проведению широкомасштабных учений «Мирная миссия-2007», которые пройдут с 9 по 17 августа на Чебаркульском полигоне (учебная база 34-й учебной дивизии) Приволжско-Уральского военного округа. Подобные маневры с участием военных сил России состоялись в позапрошлом году в Китае. Теперь ответный визит планируют совершить в августе солдаты Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

На первые два дня (подготовительный этап) местом проведения учений станет город Урумчи (КНР), остальные семь дней пройдут на полигоне Чебаркуль. От России к учениям будут привлечены две тысячи военнослужащих и 36 летательных аппаратов. Еще 2.700 военнослужащих будут отвечать за обеспечение маневров. НОАК отправила на учения 1.700 военнослужащих и 46 летательных аппаратов.

Кроме китайских и российских войск в маневрах примут участие и другие страны, входящие в ШОС. Таджикистан и Казахстан делегируют на «Мирную миссию-2007» десантно-штурмовые роты, Киргизия - десантно-штурмовой взвод. А Узбекистан будет представлен офицерами в руководстве учениями.

Выкурить террористов помогает и броня
Выкурить террористов помогает и броня

Как рассказал корреспонденту ИА «Фергана.Ру» заместитель главкома сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской, руководить учениями будет единый штаб, при этом будут созданы шесть оперативных групп - от каждого государства. На полигоне во время учений будет действовать единая система тылового обеспечения. Как сообщил Владимир Молтенской, «с момента пересечения Государственной границы России иностранными военнослужащими-участниками маневров все расходы по их размещению, питанию, а также затраты на проведение самих маневров российская сторона полностью берет на себя в соответствии с общепринятой международной практикой».

Заместитель главкома сухопутных войск отметил, что учения «Мирная миссия-2007» не направлены против третьих стран. Условная обстановка, на фоне которой они будут проходить, замышлялась в рамках документов ШОС и с учетом норм международного гуманитарного права». Кроме того, в районе проведения учений будет развернута выставка вооружений и специальных средств, которые используются в антитеррористических операциях.

Подготовительный этап учений – высадка десанта с вертолетов
Подготовительный этап учений – высадка десанта с вертолетов

Генерал особо подчеркнул, что при разработке замысла учений учитывалась тактика террористов, в борьбе с которыми нет фронта и тыла. «Будут сформированы отдельные группы, которые спланируют антитеррористическую деятельность подразделений специального назначения и десантно-штурмовых подразделений. Будут продемонстрированы действия снайперских групп, - отметил генерал. - При этом мы будем учить людей выполнять нормы международного гуманитарного права». Скажем, на одном из этапов маневров от России будет действовать десантно-штурмовая рота из состава 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады на боевой машине пехоты БМП-2.

Всего, по данным Молтенского, в учениях будут участвовать около 6,5 тысячи военнослужащих и 80 летательных аппаратов. Заметим, что танков на учениях не будет, а средства противовоздушной обороны будут представлены только переносными зенитными комплексами типа «Игла» (радиус поражения летательных целей до пяти километров). В ходе учений не планируется использование тяжелой артиллерии, будут применяться лишь артиллерийские системы калибром до 122 миллиметра включительно.

Центр боевого управления полигона Чебаркуль
Центр боевого управления полигона Чебаркуль

По словам генерал-полковника Молтенского, страны, имеющие статус наблюдателей в ШОС (Иран, Индия и другие), к участию в «Мирной миссии-2007» привлекаться не будут. Однако военно-дипломатические представители из этих государств смогут присутствовать на учениях.

В настоящее время на полигоне Чебаркуль войска проводят тренировочные занятия и полевые тренировки, элементы которых будут в комплексе отработаны в ходе учений стран ШОС.






РЕКЛАМА