20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Обществу сознания Кришны отказано в выделении земельного участка под храм

03.08.2007 09:37 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Обществу сознания Кришны отказано в выделении земельного участка в Алма-Ате под строительство храма. Об этом в четверг, 2 августа, представителям Общества заявил по телефону главный специалист Управления земельных отношений Алма-Аты А.Нукушев, сообщает пресс-служба РО «Общество сознания Кришны» в Казахстане.

По словам А.Нукушева, 12 июля на заседании Земельной комиссии Алма-Аты Обществу сознания Кришны было отказано в выделении земельного участка под строительство культового сооружения. Причина отказа – отсутствие в Алма-Ате свободных земельных участков. Выдать на руки письменный отказ комиссия пообещала после 20 августа.

Напомним, в результате конфликта, длящегося с 2004 года между акиматом (администрацией) Карасайского района Алма-атинской области и общиной Харе Кришна, у членов общины были разрушены 26 домов, а 47 га земли общины изъяты в земельный запас района (видеозапись произошедшего - здесь).

В конце марта 2007 года на заседании ОБСЕ в Вене глава Казахстанской делегации Б.Байкадамов был уполномочен властями Казахстана заявить, что для урегулирования конфликта Обществу сознания Кришны будет выделен земельный участок в Алма-Ате под строительство храма, а также специальный участок для содержания тридцати коров в Алма-атинской области. Эта информация была широко распространена в СМИ и интерпретирована как благополучное решение конфликта.

Однако сегодня, спустя четыре месяца после заявления в Вене, обещание властей Казахстана так и не выполнено. В настоящий момент община располагается на землях, уже зачисленных решением суда в земельный запас района. Никакой компенсации за разрушенные дома и изъятую землю верующие не получили. Община в любой момент может быть выселена, а единственный индуистский храм на территории Казахстана - разрушен.






РЕКЛАМА