25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Рахат Алиев выступил с открытым письмом к президенту Назарбаеву

06.08.2007 14:25 msk, «Восточный экспресс»

5 августа Интернет-издание «Восточный экспресс» опубликовало открытое письмо Рахата Алиева своему бывшему тестю, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

В своем письме Алиев обвиняет Н.Назарбаева в том, что он разрушил его семью, отнял бизнес и частную собственность, уничтожает его репутацию. «Я не буду вдаваться в причины нашего конфликта, - пишет Алиев. - Все несогласные с вашей политикой либо покупаются, либо нейтрализуются – тем или иным методом. История последних лет нашей страны – это история преследования инакомыслящих. Теперь, после того как вы выбрали для себя вариант пожизненного президентства, настал и мой черед».

Далее Алиев упрекает своего бывшего тестя в том, что «в тюрьмы брошены люди, чья вина состоит только в том, что они – мои друзья, родственники, сослуживцы. Несколько месяцев находится в следственном изоляторе генерал Кузьменко. Арестован генерал Курбатов, постоянно допрашивается в следственном управлении КНБ генерал Ибраимов. А в чем провинился простой фермер Марат Мусатаев - он не выдержал пыток в следственном изоляторе КНБ и вскрыл себе вены? Только лишь в том, что он – мой родственник?» - вопрошает Алиев.

«Состряпанное вашими спецслужбами дело невозможно передать даже в ваш полностью подконтрольный суд. Вы прекрасно знаете, что это сфабрикованное дело, что я не совершал тех абсурдных преступлений, которые мне приписывают. Но не в ваших правилах останавливаться на полпути. Не удалось состряпать уголовное дело, нужно уничтожить любым другим путем. И вот за дело взялись ваши идеологи, мастера черного пиара. Комментировать их бредни – ниже моего достоинства. Шедевр этой недели – то, что взятки мне якобы приносили в зубах и на четвереньках – честно говоря, я не удержался от смеха, прочитав это. Вы прекрасно знаете, кстати, что взяток я не брал никогда. Иначе бы вся подконтрольная вам пресса была сейчас забита воспоминаниями взяткодателей», - пишет Алиев. – «Но когда ваши идеологи для пиаровских целей начинают использовать трагедию нашей семьи – гибель моего двоюродного брата Данияра и его жены Насти – это уже переходит все мыслимые границы безнравственности. Это уже за пределами добра и зла».

Далее Алиев заявляет, что «за полгода наша страна проделала полувековой путь в прошлое. Общественная атмосфера отравлена ложью подконтрольной вам прессы. Организованная против меня кампания принимает форму массовой истерии. Конституционные права все большего числа граждан Казахстана де-факто отменены: их можно хватать на улицах и месяцами держать в тюрьме. Спецслужбы начинают походить на эскадроны смерти».

«Господин президент! Возможно, это все-таки слишком большая цена для того, чтобы отомстить человеку, который всего лишь усомнился в реализуемости вашего плана править до 2030-го года и затем передать бразды правления своему наследнику?», - заключает Рахат Алиев.

Доказательством тому, что данное письмо действительно принадлежит перу Рахата Алиева, ИА «Фергана.Ру» не располагает, однако у редакции нет оснований не доверять опубликовавшему его Интернет-изданию «Восточный экспресс».






РЕКЛАМА