26 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Мусульманкам разрешили фотографироваться на паспорт в хиджабах

20.08.2007 11:16 msk, АКИpress

В Киргизии межведомственная комиссия разрешила мусульманкам фотографироваться в головном уборе на паспорт. Об этом 20 августа сообщает АКИpress со ссылкой на представителей Общественного Фонда «Мутакалим» Фронтбек кызы Жамал и Зульфию ажы.

По словам Ж.Фронтбек кызы, межведомственная комиссия была создана в январе этого года. В нее вошли представители Госагентства информационных ресурсов и технологий, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел Киргизии.

«Решением межведомственной комиссии в инструкцию для получения паспортов граждан Кыргызстана ввели пункт - требование к личной фотографии граждан, где отметили, что допускается предоставление фотографий в головном уборе, не скрывающем овал лица. Это разрешается тем гражданам, которым религиозное убеждение не позволяет показываться перед посторонними лицами без головного убора», - сообщила Ж.Фронтбек кызы. Собираясь фотографироваться, надо будет учесть и требование производить съемку на белом фоне и «в более темных платках и не блестящих».

«Начиная с 2004 года, ущемлялись наши права при получении паспорта. Нам запрещали фотографироваться на паспорт в головном уборе. Так как ислам строго запрещает показывать свое тело кроме лица и кистей рук, в течение четрыех лет мы пытались решить этот вопрос, собрали в поддержку инициативы 45 тысяч подписей по всему Кыргызстану. Обращались ко всем соответствующим органам, но этому не уделяли должного внимания. Из депутатов нас поддержал только Камчыбек Ташиев», - заявила Ж.Фронтбек кызы.

Решение разрешить мусульманкам фотографироваться в хиджабах было принято, по словам Ж.Фронтбек кызы, 7 августа.






РЕКЛАМА