27 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Президент утвердил расторжение соглашения с РУСАЛОМ

04.09.2007 12:11 msk, Фергана.Ру

Председатель правительства Таджикистана, президент Эмомали Рахмон подписал постановление о расторжении в одностороннем порядке Соглашения о долгосрочном сотрудничестве между правительством Республики Таджикистан и Открытым акционерным обществом «Русский алюминий» Российской Федерации от 16 октября 2004 года в связи с невыполнением компанией взятых на себя обязательств, сообщает Азия-плюс.

По словам источника, министерству иностранных дел Таджикистана поручено уведомить российскую сторону о содержании постановления.

Напомним, «РусАл» заключил с Душанбе соглашение о строительстве Рогунской ГЭС мощностью 3600 мегаватт (годовая выработка 13 млрд. кВт/ч) еще в 2004 году, однако ее строительство так и не было начато из-за технических разногласий по проекту между компанией и правительством Таджикистана, которые касались типа и высоты плотины, а, следовательно, и мощности будущей гидроэлектростанции. Стоимость работ по строительству Рогуна оценивается в $1,3 млрд. 29 августа 2007 года Таджикистан официально аннулировал соглашение о сотрудничестве с компанией «Русский алюминий».

Кроме того, подписано постановление правительства о создании Открытого акционерного общества «Рогунская ГЭС». В соответствии с этим постановлением перед министерствами экономического развития и торговли и финансов поставлена задача предусмотреть необходимые средства в государственном бюджете для вклада правительства в уставной капитал создаваемого ОАО.

Постановление правительства Таджикистана от 29 января 2005 года «О создании ОАО «Рогун»» признано утратившим силу.






РЕКЛАМА