16 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан требует от инвесторов Кашагана выплатить $10 млрд. компенсации

05.09.2007 13:36 msk, Reuters

Казахстан оценил экономический ущерб, нанесенный ему операторами освоения гигантского нефтяного месторождения Кашаган, более чем в $10 миллиардов, заявил замминистра финансов Казахстана Даулет Ергожин в интервью Reuters.

Напомним, несколько дней назад Казахстан приостановил освоение каспийского месторождения, обвинив консорциум во главе с Eni в таможенных нарушениях, нанесении вреда экологии и создании угрозы пожара.

«Речь идет о десятках миллиардов. Конечно, больше $10 миллиардов, но вы имейте в виду, что проект рассчитан на сорок лет. Это не в год, это мой личный расчет. Сумма может прогрессировать, мы сейчас подсчитываем, потому что это может повлиять и на развитие экономики, на ВВП, то есть может пойти цепочка», - сказал Ергожин, который участвует в переговорах с консорциумом как наблюдатель, ответственный за финансы.

Критике в адрес оператора Кашагана предшествовало высказанное Астаной желание приблизить момент извлечения прибыли от $57-миллиардного проекта и увеличить свою долю.

«Вопрос не в деньгах. А в том, что мы не видим четкой картины, как собирается развиваться проект. Вопрос стоит в акционерах. Ошибки оператора - это ошибки всех акционеров. Когда мы говорим о неудовлетворительной работе, то имеем в виду все подрядные организации», - добавил Ергожин.

В состав возглавляемого Eni консорциума входят Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Total, которым принадлежит по 18,5 процента акций, ConocoPhillips с 9,3 процента и владеющие по 8,3 процента японская Inpex и казахстанская госкомпания Казмунайгаз. Последняя добилась вхождения в Кашаган в 2004 году при поддержке властей.

По словам Ергожина, в среду, 5 сентября, наступает срок, к которому Eni должна представить свои предложения.

Несмотря на приостановку проекта, Астана продолжает его финансирование. Источник в банковских кругах сообщил Reuters, что Казмунайгаз возьмет синдицированный бридж-заем в $1,05 миллиарда на освоение Кашагана. Кредит привлекается сроком на один год с возможностью продления на шесть месяцев. Организаторами сделки выступают BNP Paribas, Citigroup и Societe Generale. Привлекаемые средства пойдут на финансирование капитальных расходов, в том числе - технические исследования.






РЕКЛАМА