24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте официально объявили о старте предвыборной кампании

18.09.2007 17:49 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру 18 сентября в Ташкенте в Национальном пресс-центре Центральная избирательная комиссия Узбекистана провела пресс-конференцию, на которой журналистов ознакомили с постановлением ЦИК о проведении выборов президента.

В мероприятии приняли участие представители местных СМИ, а также аккредитованных в Узбекистане зарубежных информационных служб. Председатель ЦИК Мирзо-Улугбек Абдусаломов сообщил, что днем выборов президента Республики Узбекистан определено 23 декабря 2007 года – первое воскресенье третьей декады текущего года, а начало избирательной кампании назначено на 21 сентября 2007 года. М.Абдусаломов напомнил, что в соответствии со статьей 24 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан», право на выдвижение кандидата в президенты имеют как политические партии, так и непосредственно граждане страны. На пост президента могут претендовать граждане Узбекистана не моложе тридцати пяти лет, свободно владеющие государственным языком, постоянно проживающие на территории Узбекистана не менее десяти лет непосредственно перед выборами. Выдвижение кандидатов в президенты начнется за 65 дней до выборов и должно закончиться за 45 дней до выборов. Предвыборная агитация начнется со дня регистрации кандидатов в президенты Центральной избирательной комиссией, то есть - с 18 ноября.

Как отмечает Лента.Ру, действующий президент Ислам Каримов переизбираться в очередной раз, согласно Конституции, не имеет права, однако эксперты и правозащитники полагают, что, возможно, в законодательство страны будут внесены поправки, по которым нынешний глава государства сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру.

Как ранее заявил пресс-секретарь Центризбиркома Б.Алимов, никаких заявок от кандидатов в президенты в ЦИК пока не поступало. Между тем, о своем намерении баллотироваться в президенты уже заявляли три человека: психолог и правозащитник из Чирчика Ахтам Шаймарданов, правозащитник и экономист Джахонгир Шосалимов и Абдулла Тоджибой-угли - правозащитник и специалист пищевой отрасли. Насколько серьезны их намерения - покажут ближайшие дни.






РЕКЛАМА