26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитники заявляют о нападении на двух своих коллег

25.09.2007 12:50 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру Пресс-центр общественного движения «Правозащитный альянс Узбекистана» распространил заявление, в котором рассказывается о поездке в Джизакскую область правозащитницы Елены Урлаевой и активиста общественного движения «Бирдамлик» Акромхожи Мухитдинова, в ходе которой они были избиты и ограблены.

24 сентября Урлаева и Мухитдинов поехали в Джизакскую область, чтобы встретиться с участниками «Правозащитного альянса Узбекистана» и «Бирдамлика», с которыми давно была утеряна связь, что вызывало опасения за их судьбу. Кроме того, правозащитники хотели узнать, применяется ли детский труд на хлопковых полях.

Один из заместителей хокима (главы администрации) города Пахтакор Джизакской области сообщил им, что школы работают, никто школьников не заставляет выходить на поля, и если кто идет собирать хлопок, то только добровольно, чтобы помочь родителям. Затем он рекомендовал правозащитникам обратиться за информацией в «Хлопковый штаб», однако там никого не оказалось, говорится в заявлении.

После этого правозащитники поехали в фермерское хозяйство «Навбахор» Пахтакорского района для встречи с правозащитниками Саидой Курбановой и Хусаном Азлитдиновым. Когда они подъехали к дому Курбановой, увидели около двадцати женщин и детей, у многих из них в руках были палки. Елена Урлаева вышла их машины и зашла в дом, а Акромхожа Мухитдинов остался рассчитываться с таксистом. В этот момент на него набросилась стоявшая у дома толпа, которая избила и ограбила правозащитника, сообщается в документе.

Затем женщины ворвались в дом Саиды Курбановой, где также избили и ограбили Елену Урлаеву. Самой Саиды дома не оказалось. Ее сын, Мансур, позвал на помощь правозащитника Хусана Азлитдинова, и лишь с их помощью Елене Урлаевой и Акромхоже Мухитдинову удалось отбиться от толпы и уехать.

В заявлении «Правозащитного альянса Узбекистана» отмечается, что недалеко от места происшествия стояли сотрудники местных спецслужб, которые наблюдали за происходящим, не принимая никаких мер.

Как говорится в документе, власти Джизакской области неустанно преследуют и запугивают местных правозащитников, позорят их перед согражданами и односельчанами, оскорбляя и называя предателями и врагами народа. Кроме того, правозащитников не выпускают за пределы района и с ними нет связи.

Между тем, правозащитникам удалось узнать, что практически все учебные заведения Пахтакорского района закрыты, а школьники, за исключением учащихся начальных классов, с утра до вечера работают на хлопковых плантациях. Им установлены очень большие нормы по сбору хлопка, и тех, кто с ними не справляется, по вечерам позорят при всех и заставляют ночью идти на поле, чтобы собрать хотя бы несколько килограммов хлопка, отмечается в заявлении. Дети живут в неприспособленных помещениях, в антисанитарных условиях.

Елена Урлаева также сообщила, что после того, как она обратилась с жалобой в дежурную часть МВД, ее и Акромхожу Мухитдинова пригласили прийти с заявлениями в уголовный розыск МВД для расследования этого преступления. Им обещали в кратчайшие сроки найти виновников инцидента и наказать, сообщает «Правозащитный альянс Узбекистана».






РЕКЛАМА