27 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия не хочет терять ключевую роль в проекте Рогунской ГЭС

12.10.2007 14:56 msk, Взгляд

Россия настаивает на контроле в проекте строительства крупнейшей в Центральной Азии Рогунской ГЭС в Таджикистане, сообщает «Взгляд».

«В любом случае в этом консорциуме, как мы полагаем, за Россией должна остаться ключевая роль, и мы к этому готовы», - сказал глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс на брифинге после встречи с таджикским лидером Эмомали Рахмоном, который настаивает на привлечении к проекту Всемирного банка.

«Мы договорились о том, что мы вместе с таджикскими коллегами будем прорабатывать конструкцию состава участников такого консорциума», - сказал Чубайс.

Напомним, в конце августа 2007 года официальный Душанбе разорвал соглашение с российским алюминиевым гигантом «Русал», который в 2004 году взял на себя обязательство завершить строительство Рогуна.

Президент Таджикистана сразу после этого заявил, что для строительства Рогуна будет создан международный консорциум, в который на конкурсной основе могут войти любые инвесторы. Таким образом, Россия потеряла право на гарантийное участие в масштабном проекте, который не только удвоит производство электроэнергии в Таджикистане, но и позволит регулировать сток рек для соседних Узбекистана и Туркмении.

Москва планировала увеличить долю российских компаний в проекте Рогунской ГЭС с пятидесяти процентов, на которые она рассчитывала ранее, до семидесяти пяти. Соглашение о строительстве Рогуна планировалось подписать 5 октября в Душанбе в ходе саммита глав государств СНГ, однако этого не произошло.






РЕКЛАМА