20 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Стамбул сдался дождям

14.10.2007 20:22 msk, Бахтияр Шахназаров (Измир)

Праздник разговения после месяца Рамадан в Стамбуле сопровождался сильнейшими осадками и понижением температуры на восемь-десять градусов. Усилившиеся к вечеру 13 октября дожди вызвали селевые потоки с гор и затопление нижних этажей более чем трехсот зданий Стамбула. Около ста человек были эвакуированы из затопленных построек с помощью пожарников.

Не обошлось без человеческих жертв. Как сообщил частный турецкий телеканал «NTV», погиб один человек: в одной из мастерских, находящейся в нижнем этаже захлебнулся работник, гражданин Азербайджана.

Затопление на улицах привело к многочисленным пробкам и авариям. Из-за подъема уровня воды на одной из линий метро на некоторое время было остановлено движение поездов. Один супермаркет и автоцентр оказались также под водой.

Особенно сильными дожди были в некоторых районах европейской части мегаполиса. На каждый квадратный метр в течение трех часов выпало от пятнадцати до ста тридцати литров осадков, тогда как среднемесячная норма составляет семьдесять литров.

Напомним, что в этом году из-за недостаточных осадков в Стамбуле уровень воды в водохранилищах опускался до критических отметок. С ноября мэрия города планирует увеличить плату за использование воды по принципу «за воду будет платить больше тот, кто ее больше использует».

Стамбул сдался дождям. Фото из газеты «Акшам»
Стамбул сдался дождям. Фото из газеты «Акшам»






РЕКЛАМА