18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: По делу об убийстве М.Вайля в розыск объявлен бывший журналист и правозащитник

22.10.2007 22:10 msk, Фергана.Ру

В понедельник ташкентская правозащитница и руководитель «Центра общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов» Елена Урлаева распространила открытое обращение в адрес международных правозащитников (Хьюман Райтс Вотч) и средств массовой информации.

В своем обращении Е.Урлаева сообщает, что 22 октября 2007 года в «Центр общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов» обратился за защитой гражданин Узбекистана, житель города Ташкента Олег Сарапулов.

О.Сарапулов сообщил, что правоохранительные органы обвиняют его в убийстве известного сценариста и режиссера Ташкентского театра «Ильхом» Марка Вайля. По отделениям милиции г. Ташкента уже развешаны так называемые «ориентировки» с цветной фотографией Сарапулова Олега за подписью начальника Мирабадского РУВД г.Ташкента подполковника А.Ф.Муллажанова.

Ориентировка на Олега Сарапулова
Ориентировка на Олега Сарапулова. Фото предоставлено Е.Урлаевой

Правозащитники «Горячей линии» Центра срочно выехали в опорный пункт милиции №120 Мирабадского района г. Ташкента, где проходит дознание всех подозреваемых по данному убийству.

С правозащитниками встретился руководитель следственной группы прокуратуры города Ташкента, который отказался представиться. Он заявил, что убийство Марка Вайля расследует его группа. Также этот руководитель заявил, что в отношении Сарапулова Олега не ведется никакого дела и нет никаких «ориентировок», потому что, по его словам, он первый должен был об этом знать, как руководитель следственной группы. Однако в самом опорном пункте правозащитники увидели на стенде наклеенный бумажный листок «ориентировки».

Олег Сарапулов рассказал правозащитникам, что во время своей журналистской деятельности он разоблачал должностные злоупотребления одного из сотрудников этой следственной группы Музафара Усманова. Поэтому Сарапулов Олег считает, что данное преследование может являться местью сотрудников милиции за его прошлую журналистскую и правозащитную деятельность.

Независимые правозащитники Узбекистана опасаются, что Олега Сарапулова могут арестовать и подвергнуть пыткам для получения от него признательных показаний в убийстве, к которому он не причастен.






РЕКЛАМА