19 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Убит известный журналист Алишер Саипов

24.10.2007 19:22 msk, Фергана.Ру

Сегодня, 24 октября, около 19:00 по местному времени в городе Оше убит известный журналист, ранее сотрудничавший с ИА «Фергана.Ру» Алишер Саипов.

Алишер Саипов. Фото ИА Фергана.Ру
Алишер Саипов. Фото ИА Фергана.Ру. Снимок сделан в сентябре 2007 года, в Оше

Преступление произошло в Оше, в районе дома Быта по улице Кыргызстана. Прохожие, которые находились поблизости, сообщают о том, что Алишер был убит прямо на улице тремя выстрелами из пистолета или автомата.

Рядом с А.Саиповым в момент убийства находился известный в Кыргызстане политолог Икбол Мирсаитов. В настоящее время он находится в местном управлении Комитета государственной безопасности Киргизии. И.Мирсаитов не ранен, но находится в шоке.

В настоящее время по словам источника в ГУВД города, в Оше объявлен план-перехват, проверяются все въезжающие в город и выезжающие из города машины.

4 сентября 2007 года Алишеру Саипову исполнилось 26 лет. Несколько месяцев назад он стал отцом.

В разные периоды своей короткой, но активной жизни А.Саипов сотрудничал с ИА «Фергана.Ру», был региональным партнером нашего агентства. Работал корреспондентом «Голоса Америки», Радио «Свобода». В последнее время был издателем моментально ставшей популярной на юге Кыргызстана узбекскоязычной газеты «Сиёсат» («Политика»).

Редакция ИА «Фергана.Ру», все друзья и знакомые Алишера выражают свою глубочайшую скорбь и приносят соболезнования родителям, супруге и родственникам погибшего.

Если вы очевидец события или можете сообщить об обстоятельствах этого жестокого убийства что-то важное, пожалуйста, свяжитесь с редакцией ИА "Фергана.Ру". Форма для контакта - на этой странице.






РЕКЛАМА