24 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Встреча госсекретаря с главой представительства НДИ была посвящена проблеме свободы слова

01.11.2007 09:27 msk, Ирина Ермакова

Фергана.Ру Как сообщает корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке Ирина Ермакова, в среду, 31 октября, государственный секретарь Кыргызстана Адахан Мадумаров встретился с главой представительства Национального Демократического Института (НДИ) США в Кыргызстане Скоттом Кирином.

Встреча была посвящена проблеме свободы слова и дальнейшему сотрудничеству. В своей речи Адахан Мадумаров заявил, что сейчас Кыргызстан в сфере свободы слова придерживается демократических норм. В качестве примера он привел государственный телеканал, главой которого, по инициативе президента Курманбека Бакиева, был назначен оппозиционер, экс-депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Мелис Эшимканов. По словам Мадумарова, глава телеканала подотчетен лишь наблюдательному совету, избранному парламентом.

«В свою очередь, Скотт Кирин отметил, что Национальный Демократический Институт будет продолжать продвигать демократические принципы. На встрече состоялся обмен мнениями по предстоящим выборам, а также по развитию демократии», - сообщает пресс-служба президента Кыргызстана.

Встреча состоялась в отсутствие независимой прессы, а вся предоставленная журналистам информация прошла предварительную обработку пресс-службы президента. Потому мы не можем сообщить, какие еще вопросы были затронуты двумя чиновниками и обсуждались ли реальные проблемы в области свободы слова, о попрании которой все более настойчиво говорит гражданское общество Кыргызстана. Предположительно, именно озабоченность неправительственного сектора положением в сфере свободы слова и послужила поводом для встречи.






РЕКЛАМА