26 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизия: Против руководства Ошской областной администрации возбуждено уголовное дело

27.11.2007 09:39 msk, Ирина Ермакова

Фергана.Ру Как сообщает корреспондент ИА «Фергана.Ру» в Бишкеке Ирина Ермакова, следственное управление финансовой полиции при правительстве Киргизии возбудило уголовное дело в отношении руководства Ошской областной администрации.

По сообщению пресс-службы финполиции, причина возбуждения дела – злоупотребление служебным положением руководства Ошской областной администрации в деле реализации цемента и шифера. В частности, отмечается, что губернатор Жанторо Сатыбалдиев якобы ставил свои подписи под не имеющими на то основания документами, которые позволяли государственному предприятию «Ошресурсы» реализовать готовую продукцию ОАО «Кантский цементно-шиферный комбинат». Тем самым было нарушено постановление правительства «О мерах по обеспечению населения республики цементом и шифером».

Финполиция считает, что с подачи администрации Ошской области госпредприятие «Ошресурсы» реализовало данные стройматериалы за пределами области в нарушение договора, а местное население в то время было вынуждено приобретать аналогичные стройматериалы по завышенной цене. По данным финансовой полиции, такими действиями был нанесен ущерб в десять миллионов сомов (294 тысяч долларов США).

Кроме того, выясняются факты сокрытия госпредприятием «Ошресурсы» налогов на сумму более миллиона сомов.






РЕКЛАМА